婚姻家庭

陪送的嫁妆是否为夫妻共同财产?

2022-05-12

问题描述:

陪送的嫁妆是否为夫妻共同财产?

行家解答:

根据《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

因此,如果陪送的嫁妆,父母如明确表明赠与其个人的,应当认定该财产为个人财产。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

这家伙很懒,什么也没留下

相似问题 更多