劳动纠纷

把社保换成现金再直接交给员工可以吗?

2022-06-09

问题描述:

把社保换成现金再直接交给员工可以吗?

行家解答:

不可以。这属于无效行为,因为社保不是完全直接交给个人的。根据《中华人民共和国劳动法》第72条的规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”意思就是,劳动者也有缴纳社保的义务,同样不得无视,但凡行政部门查实,企业与个人均会受到处罚。


【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

这家伙很懒,什么也没留下

相似问题 更多