专票认证

红字发票需要勾选认证吗?

彭老师 2022-07-05

向TA提问
问题描述:

红字发票需要勾选认证吗?

行家解答:

进项的红字发票不用勾选认证。

相关依据为:

根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)规定:用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。红字增值税专用发票不需要认证。应在开具《红字增值税专用发票信息表》的当期做进项税额转出处理。



【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

彭老师:助理会计师,从事多年企业财务工作。擅长企业账务处理,熟悉税务申报的具体操作、财务经营管理数据的指标分析。有多年会计师事务所从业经验,明晰审计流程,有上市公司财务报表及内部审计经验、国有开发投资企业债券发行成功的经验,涉及制造业、新媒体以及新能源等多个行业。

相似问题 更多