专票认证

消费者丢失机动车销售发票后能申请重新开具吗?

彭老师 2022-06-22

向TA提问
问题描述:

消费者丢失机动车销售发票后能申请重新开具吗?

行家解答:

消费者丢失机动车发票时能申请重新开具。

根据《国家税务总局 工业和信息化部 公安部关于发布《机动车发票使用办法》的公告》规定:

消费者丢失机动车销售统一发票,无法办理车辆购置税纳税申报或者机动车注册登记的,应向销售方申请重新开具机动车销售统一发票;销售方核对消费者相关信息后,先开具红字发票,再重新开具与原蓝字发票存根联内容一致的机动车销售统一发票。



【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

彭老师:助理会计师,从事多年企业财务工作。擅长企业账务处理,熟悉税务申报的具体操作、财务经营管理数据的指标分析。有多年会计师事务所从业经验,明晰审计流程,有上市公司财务报表及内部审计经验、国有开发投资企业债券发行成功的经验,涉及制造业、新媒体以及新能源等多个行业。

相似问题 更多