纳税实务

销售合同可以不贴花吗?

肖宇 2021-09-18

向TA提问

《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条,下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。



【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

肖宇:中级会计师,重点大学财经专业本科毕业,从事多年企业财务管理工作,具备扎实的财务专业知识和丰富的财务管理经验,业务能力突出,行业经验丰富;精通财税相关法律法规及财务内控制度工作流程,具有很强的成本管理、风险控制和财务分析能力,注重理论与实务场景相结合,灵活地解决各类企业财务方面的疑难。

相似问题 更多