专票认证

专票丢失需要登报声明作废吗?

朱老师 2022-05-27

向TA提问
问题描述:

专票丢失需要登报声明作废吗?

行家解答:

发生增值税专用发票丢失时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,不再需要登报声明作废。

相关政策:

《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)第二条第(二)款规定,删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报声明作废”。



【提示】本解答系行家的个人知识、经验和理解,平台不保证其正确性,仅供参考。

行家介绍

朱老师:中级会计师,从事多年企业财务工作,在企业会计实务方面具有丰富的经验,擅长企业全盘账务处理和税务申报等企业实务问题。实战经验涉及制造、商贸、新能源、信息网络等多个行业。

相似问题 更多