某商贸企业某月份组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税税额分别为100万元与17万元,当月委托某外贸企业以出口离岸价为120万元出口,如果该出国货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额为()万元。
A.17
B.13
C.15.6
D.0
A.17
B.13
C.15.6
D.0
(2011年)某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税()元。
A.14321.77
B.14920.00
C.15532
D.2006.8
A.13000
B.13140
C.13132
D.13204
某商贸.公司为一般纳税人,2010年2月发生几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额是255万元,增值税额是43.35万元。同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是5万元。(2)销售货物,开县的专用发票上注明的销售价款为550万元(不含税);另外,周以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元(已扣除收购旧货支付的款额10万元)。(3)购买了一批广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元。(4)当月为公司食堂购进两台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是8 500元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。
应计算当期销项税额的销售额包括()。
A.销售货物开具的增值税专用发票注明的不含税销售额550万元
B.以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元
C.以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元加上已扣除收购旧货支付的款额10万元
D.购买广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款10万元
下列货物中,适用11%低税率的是()。
A.饲料
B.淀粉
C.食用植物油
D.食用盐
某商业企业是增值税一般纳税人,某纳税期内发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得税控发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货物已入库;取得认证税控发票;
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,不含税价款30000元。
(5)零售日用商品,取得含税收入40000元。
说明:所有相关票据已在本纳税期内经税务机关认证。
计算:(1)当期增值税可抵扣的进项税;
(2)当期增值税销项税;
(3)当期应纳增值税。
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.2.86
B.2.56
C.2.38
D.2.46
某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15 000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。 (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位的购货运输费用22 500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%.零售,取得含税销售额585 000元,20%.用作本企业集体福利。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160 000元、增值税额27 200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171 000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元。(注:当地规定的成本利润率为10%.) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
某总公司2月份发生以下经济业务: (1)下设一商贸公司,本月批发销售商品开具增值税专用发票上注明销售额800万元;零售代销商品取得代购手续费30万元,双方协定按5%支付代销手续费,开具普通发票;外购商品一批,取得增值税专用发票注明销售额300万元,税额51万元;为此业务支付运费0.5万元,已取得运输发票;该批货物运输途中,意外事故损毁部分商品占2%。外购农副产品一批,收购凭证上注明价款20万元,加工后按照零售价的八折销售给职工一部分,收取价款10000元。 (2)下设建材市场从事建材销售并兼营装修施工。对外销售建材150万元(含税价),本月外购建材一批,取得增值税专用发票注明价款130万元。装修工程营业收入500万元,其中包括领用上月外购装修材料60万元。清包工形式提供装饰劳务取得收入200万元,不包括工程材料款500万元。 (3)下设的防水材料厂(有施工资质),本月承揽一建筑工程的防水项目,合同注明提供本厂防水材料价款100万元,劳务收入20万元。 要求: (1)计算商贸公司本月应缴纳的增值税; (2)计算建材市场本月应缴纳的增值税和营业税; (3)计算防水材料厂本月应缴纳的增值税和营业税。