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题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

消费型增值税的特征包括()。

A.当期购入固定资产价款一次全部扣除

B.法定增值额大于理论增值额

C.法定增值额小于理论增值额

D.直接以增值额作为计税依据

E.法定增值额等于理论增值额

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第1题
允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.消费型

B.收入型

C.售后型

D.生产型

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第2题
允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.售后型

B.生产型

C.收入型

D.消费型

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第3题
允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.消费型

B.售后型

C.收入型

D.生产型

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第4题
如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于( )。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.分配型增值税

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第5题
只允许抵扣当期计入产品价值的固定资产折旧部分的价款的是()增值税。

A.生产型

B.收入型

C.消费型

D.支出型

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第6题
我国现行增值税实行消费型增值税,对外购房屋、机器设备等固定资产的进项税额允许抵扣。()
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第7题
(本题2018年考试已不适用)甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木
地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 (一)相关资料 2012年8月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。 (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。 (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。 (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。 (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。 已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况: (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元) (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元) (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)

(本题2018年考试已不适用)计算甲公司当期消费税额。

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第8题
一般纳税人因销货退回或销售折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生退货或折让当期的销项税额中扣减。()

一般纳税人因销货退回或销售折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生退货或折让当期的销项税额中扣减。( )

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第9题
如发生退货或者销售折让,购买方在收到红字专用发票后,应从当期进项税额中扣减红字专用发票所列增值税税额,
如不扣减造成不纳税或者少纳税的,属于偷税行为。( )
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第10题
世界各国的增值税制度对固定资产的处理不同,包括( )。

A.消费型

B.间接型

C.收入型

D.生产型

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