某商场3月份销售商品100万元,按买价计算为65万元,流通费用20万元,其中运杂费2万元,上缴税金5万元
某电器商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生如下经济业务。
(1)销售某品牌空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。
要求:
要求:计算该商场2011年3月应纳增值税税额。
A.商场应按120万元计算销项税额
B.商场应按125.65万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为14.95万元
【题目描述】
视讯电器商场为增值税一般纳税人,2010年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2 223元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。
要求:根据上述情况回答下列问题。
(1)该商场3月份的进项税额_________。
(2)该商场3月份的销项税额________。
(3)该商场3月份应缴纳增值税税额_________。
【我提交的答案】:177840+19890/1.17)*0.17=28730 120*2223
【参考答案分析】:
17 000元;133 110元;110 000元。 (1)当期进项税额=(800?50 600?100)?17%=17 000(元)。(2)当期销项税额=177840?(1 17%)?17% 19890?(1 17%)X17% 2 223?(1 17%)?120?17% (14 391?5%)?(1 17%)?17% 163 800?(1 17%)?17%=133 110(元)。(3)当期应纳税额=133 110—17 000—6 110=110 000(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
我想问一下,代销一批数码相机。按含税销售总额的5%提取代销手续费14391 应该怎么提销项税。上面的答案要用14391*5%。不是直接用14391提吗?
A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额
B.商场该项业务的销项税额为34.87万元
C.商场应缴纳的增值税为0.87万元
D.商场应缴纳的增值税为0.3万元
A.商场应按120万元计算销项税额
B.商场应按124.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
E.商场本月可以开具返利的专用发票给供货企业
A.100
B.80
C.200
D.2250
(1)第一季度累计销售收入为600万元,销售成本为510万元,3月末库存商品的实际成本为400万元。
(2)第二季度,购进甲类商品,买价880万元,增值税149.6万元,用支票支付并入库。
(3)4月,销售商品,售价330万元,增值税56.1万元,代对方垫付运杂费3万元(已计入应收账款),收到银行汇票存入银行。
(4)4月,客户发现本月销售的商品部分存在质量问题,经与本公司协商,本公司同意给予10%的折让,折让货款已经退回。
(5)5月,销售商品,售价500万元,增值税85万元,收到支票存入银行。
(6)假定6月末按一定方法计算的库存商品实际成本为420万元。
要求: