请教:2009年会计职称初级会计实务全真模拟试题(1)第2大题第2小题如何解答?
【题目描述】
第22题:小规模纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有()。
A.增值税
B.加工费
C.受托方代收代缴的消费税
D.发出材料的实际成本
【我提交的答案】: BCD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
增值税为什么也要计入成本?
【题目描述】
第22题:小规模纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有()。
A.增值税
B.加工费
C.受托方代收代缴的消费税
D.发出材料的实际成本
【我提交的答案】: BCD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
增值税为什么也要计入成本?
【题目描述】
第 31 题下列税金中,应计入存货成本的有()。
【我提交的答案】:ACD |
【参考答案与解析】: 正确答案:AC |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请告诉我正确答案,并给出解释
【题目描述】
第 52 题企业无论是采用年数总和法还是双倍余额递减法计算累计折旧,折旧总额均是相同的。()
【我提交的答案】: X
【参考答案与解析】:
正确答案: √
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
谢谢
【题目描述】
第 16 题某企业2009年主营业务收入科目贷方发生额是2000万元,借方发生额为50万元,发生现金折扣50万元,其他业务收入科目贷方发生额100万元,其他业务成本科目借方发生额为80万元,那么企业利润表中“营业收入”项目填列的金额为()万元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
本题考核利润表营业收入项目的填列。营业收入=主营业务收入的净额+其他业务收入的净额=2000—50+100=2050(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
其它业务成本借方的发生额80万为什么不减? 单选题
【题目描述】
第 47 题工业企业为拓展销售市场所发生的业务招待费,应计入“销售费用”中。()
【我提交的答案】: √
【参考答案与解析】:
正确答案: X
答案分析:本题考核管理费用的核算内容。企业发生的业务招待费均计入“管理费用”。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为拓展销售市场不应该计入“销售费用”?
【题目描述】
第 17 题采用权益法核算长期股权投资时,期末对于被投资企业因可供出售金融资产公允价值变动导致资本公积增加,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
不是计 入投资收益吗?
【题目描述】
第 30 题下列各项中影响净资产收益率的有()。
【我提交的答案】:ABC |
【参考答案与解析】: 正确答案:AD |
本题考核净资产收益率的影响因素。净资产收益率=净利润÷平均所有者权益总额。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
净资产收益率=营业净利润率*总资产周转率*权益乘数
营业净利润率=净利润/营业收入
总资产周转率=营业收入/平均资产总额
权益乘数=资产总额/所有才权益总额
为什么会没有BC的
【题目描述】
第 15 题某企业现在向银行贷款1000万元,预计在未来10年内等额偿还,在年利率是6%的情况下,企业每年年末应当偿还()元。已知(P/A,6%,10)=7.3601,(F/A,6%,10)=13.181
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
本题考核年金的计算。每年的偿还额=10000000/(P/A,6%,l0)=1358677.19(元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
P/A,6%,10)=7.3601,(F/A,6%,10)=13.18 P/A,F/A这是什么意思啊?
【题目描述】
第 10 题中国公民程某2010年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。程某2010年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
本题考核年终奖个人所得税的计算。60000÷12=5000(元),适用税率为15%,程某全年一次性奖金应纳税额=60000×15%-125=8875(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
为什么是60000X15%再减去125呢 怎算的
【题目描述】