请教:2011年注册税务师《税务代理实务》考前冲刺试卷(4)第1大题第2小题如何解答?
【题目描述】
第 2 题有一机械厂,其生产用房原值为6000万元,还建有一座内部小学,房产原值为300万元,当地规定允许减除房产原值的30%,则该厂一年应缴房产税税额为()万元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请告诉我正确答案,并给出解释
【题目描述】
第 2 题有一机械厂,其生产用房原值为6000万元,还建有一座内部小学,房产原值为300万元,当地规定允许减除房产原值的30%,则该厂一年应缴房产税税额为()万元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请告诉我正确答案,并给出解释
【题目描述】
第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
销售收入=15000(万元)
土地使用权费及开发成本=5000(万元)
房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
税金=825(万元)
加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)
增值额=15000-7325=7675(万元)
增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,
速算扣除系数为15%。
土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
加计扣除费用是指的什么啊?
【题目描述】
第 1 题下列表述中,符合个人所得税规定的是()。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
【题目描述】
第 20 题甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值l50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这要怎么算啊
A.取得《注册税务师执业注册证书》
B.具有3年以上在事务所从事税务代理业务的经验和良好的职业道德记录
C.为事务所的出资人
D.可以在其他单位从事获取工资等劳动报酬的工作
【题目描述】
第 9 题甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
印花税是怎样计的?
A.因受刑事处罚,自处罚执行完毕之日起未满3年
B.专职从事税务代理业务工作2年以上
C.被国家机关开除公职,自开除之日起未满3年
D.不具有完全民事行为能力
【题目描述】
2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
[答案]:C
[解析]:
应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个题一点都不明白,请老师详细解释一下考点和解题过程行吗?