某企业2011年共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地
要求:计算该企业2011年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
要求:计算该企业2011年应缴纳的房产税和城镇土地使用税。
(2012年)2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库。取得转让收入2000万元.缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.114
B.296
C.341
D.476
(2011年)2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210
D.360
要求:计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税和房产税。
【题目描述】
2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
[答案]:C
[解析]:
应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个题一点都不明白,请老师详细解释一下考点和解题过程行吗?
A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中:(1) 企业内学校和医院共占地1000平方米;(2) 厂区以外的公用绿化用地为5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地为600平方米;(3) 3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用;(4) 4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用;(5) 与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用;(6) 5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米;另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米;(7) 除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地使用税年税额1元。
要求:计算该企业2006年1~6月应缴的土地使用税。
(2011年)某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.0.28
B.0.35
C.0.56
D.0.70
A.0.28
B.0.35
C.0.56
D.0.7
2016年位于某市的甲企业:
(1)共计拥有土地50000平方米,企业厂区内部绿化用地1000平方米,当地城镇土地使用税的年税额为每平方米10元:
(2)新征用耕地20000平方米建造厂房,该地区适用的耕地占用税定额税率为每平方米20元:
(3)该企业共有房产原值6000万元,10月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋房屋出租给乙公司,租期2年,每月不含增值税租金收入2万元。当地规定房产税原值减除比例为30%。
要求:根据以上资料和税法规定,回答下列问题:
(1)该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A. 490000
B.500000
C.510000
D.600000
(2)该企业2015年应缴纳的耕地占用税为()元。
A. 50000
B.100000
C.200000
D.400000
(3)该企业2015年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.72
B.49.35
C.50.07
D.50.79
A.450
B.455
C.455.5
D.456.25