某公司从法国进口化妆品,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是( )。
A.从价计征的关税
B.从量计征的关税
C.从量计征的消费税
D.从价计征的增值税
A.从价计征的关税
B.从量计征的关税
C.从量计征的消费税
D.从价计征的增值税
A.16
B.22.24
C.23.72
D.47
(2011年)2010年3月1日某公司进口一批化妆品.成交价格为20万人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2010年3月5日填发税款缴款书.该公司于2010年3月31日缴纳税款。下列说法正确的是()。
A.该批化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公刮应缴纳进口环节税金为30.11万元
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。
A.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税
D.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税
A.53.65
B.54.29
C.55.95
D.60
某商业企业2009年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(假设关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入1120000元。 要求:计算进口环节应缴纳的消费税、增值税及国内销售环节应纳增值税。
A.0
B.45元
C.67.50元
D.225元