某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,不含税单价280/辆,该厂某月购销情况如下
①向当地百货大楼销售800辆,自行车厂给予8%的折扣销售,并开具红字发票入账。
②向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
③逾期没收包装物押金60000元,记入销售收入。
④购进自行车零件取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额为23800元。
⑤从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票。
⑥本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
⑦将20台新试制的产品分配给投资者,单位成本为150元,该产品尚未投放市场。
⑧仓库发生火灾,上月购入的原材料被烧毁,该批原材料的账面价值为30000元。
要求:(1)分析计算本期应纳增值税税额。
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
该自行车厂当期可抵扣的进项税。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和薯类白酒,2011年3月发生如下经济业务。
(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单位每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元。
(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元。
(3)销售用8吨薯类酒精及辅料生产的薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含税售价12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含税售价18000元。
(4)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨生产成本为8500元,此部分白酒全部用于抵偿债务,已知该白酒的每吨不含税售价分别为9000元、10000元、11000元。
要求:计算该酒厂应纳增值税税额和消费税税额。
A.26000
B.15692.31
C.13000
D.12424.8
习题二
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱不含税售价为17500元,每标准箱内装250条卷烟。计算该批卷烟应纳的增值税和消费税税额。
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2008年4—5月发生如下经济业务:
(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元,其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中含购货运费930元(有货票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有货票)。
(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)。
(5)5月份外购应税产品包装物,取得增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
取得专用发票均已认证,根据以上资料,回答以下问题:
(1)该厂4月份增值税的销项税额为( )元。
(2)该厂4月份增值税的进项税额为( )元。
(3)该厂4月份未抵扣完的增值税额为( )元。
(4)该厂5月份增值税的销项税额为( )元。
(5)该厂5月份可抵扣的进项税额为( )元。
(6)该厂5月份应纳增值税为( )元。
某食品生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月发生如下经济业务: (1) 购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元; (2) 以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。 (3) 购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。 (4) 向某商厦(一般纳税人)销售食品 5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元。 (5) 直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。 要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。
某生产果啤企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取的押金为4.68万元;当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟。2013年9月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝。支付运输企业不含税运费8万元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票;向甲企业支付加工费.取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元。该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元I从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝.取得税务机关代开的增值税专用发票.注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题:
当月甲企业应代收代缴消费税()万元。