张先生与其妻子张女士有一个正在上大学的孩子,2019年7月毕业,夫妻约定子女教育专项扣除由张先生一人扣除。并且张先生与其弟弟共同赡养70岁的母亲,兄弟二人约定赡养老人专项扣除由两人均摊,2019年6月其母亲因病去世。以上专项扣除均可提供有效证明。因此,张先生在2019年可享受的子女教育和赡养老人专项扣除数为()元。
A.19000
B.13000
C.24000
D.18000
A.19000
B.13000
C.24000
D.18000
A.社会工作者直接助人
B.服务对象是有需要的个人以及家庭
C.社会工作者采面对面的服务方式
D.帮助服务对象解决现实问题
E.催促老李立刻交出清洁费
A.张先生的妻子
B.张先生的两个子女
C.张先生妻子的娘家侄儿
D.张先生的父母和哥哥
A.受益人由投保人指定
B.投保人可以为与其有劳动关系的劳动者投保人身保险,经被保险人书面同意可以指定受益人为投保人本人
C.人寿保险中投保人和被保险人不为同一个人时,经被保险人同意后,投保人可指定受益人不为被保险人的近亲属人员
D.张先生作为投保人,其妻子为被保险人购买了一份终身寿险,在保单存续期间张先生有权进行保单贷款
A.转移风险原则
B.量力而行原则
C.适应性原则
D.合理避税原则
A.家庭系统理论
B.家庭生命周期理论
C.生态系统理论
D.结构式家庭治疗理论
A.张先生说真话,他戴红色面具
B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具
D.张女士说假话,她戴黄色面具
A.张先生说真话,他戴红色面具
B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具
D.张女士说假话,她戴黄色面具
A.张先生说真话,他戴红色面具
B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具
D.张女士说假话,她戴黄色面具
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240