某宾馆下设独立核算的餐厅和歌厅。2010年1月发生经济业务如下:(1)客房收入800000元;(2)餐厅收入
250000元;(3)歌厅收入550000元。
要求:分别计算该宾馆当月各项收入应缴纳的营业税额。
250000元;(3)歌厅收入550000元。
要求:分别计算该宾馆当月各项收入应缴纳的营业税额。
饮料销售收入6000元;代办长途电话收费6000元,支付给电信局长途电话费4000元;洗衣收入3000元。
要求:计算该宾馆4月应纳营业税税额。
A.2.44
B.2.85
C.5
D.5.85
A.某歌厅在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场
C.某商店销售并负责为用户安装空调
D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料
A.1.98
B.6
C.6.6
D.7.72
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
甲建筑公司依法成立,下辖3个施工队,1个金属结构件工厂,1个招待所(均为非独立核算企业),2003年经营业务如下:(1)承包建筑项目,并与建筑方签订建筑工程施工总包合同,合同明确工程总价为3000万元,其中建筑劳务价款1000万元,有甲建筑公司提供并按照市场价格确定的金属结构件金额为500万元、(取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建筑方采购建筑材料等1500万元,工程当年完工并进行了价款核算。(2)甲建筑公司将其中200万元的建筑项目分包给B建筑公司,8为只提供建筑业劳务的单位。(3)甲建筑公司向C建筑公司转让闲置办公用房一栋,购置原价为700万元,取得转让收入1300万元(4)甲建筑公司招待所取得客房收入为30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。 要求: (1)甲建筑公司总承包建筑工程应缴纳的营业税 (2)甲建筑公司转让办公用房应该缴纳的营业税 (3)甲建筑公司招待所应该缴纳的营业税 (4)甲建筑公司应该缴纳的增值税 (5)甲建筑公司应该代扣代缴的营业税
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72