A.销项发票
B.进项发票
C.国内航空铁路旅客运输服务
D.报销差旅费
A.75
B.100
C.74.31
D.1031.8
(2013年)某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区).具备提供国际运输服务的条件和资质。2012年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票.注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务。收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1:6.3)
A.0
B.14.31
C.34.2
D.48.51
A.1.66
B.1.95
C.2.24
D.6.5
A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.为建造厂房而购进工程物资的增值税专用发票上注明的增值税额
D.购进原材料支付的运输费用
(2013年)某商业零售企业为增值税一般纳税人。位于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件。每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务.取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额()万元。
(2010年考试真题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55—14.96=21。59(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
某教育发展有限公司(具有培训资质,同时具有一般纳税人资格),主要从事财经类考试培训,广告发布、图书销售、财税类咨询服务。该单位各个项目分开核算。2013年10月发生的业务如下: (1)购进纸张和办公用品,取得增值税专用发票,注明价款85万元;购进电力和经营用水,均取得专用发票。进项税合计为2.88万元(上述进项税在各个营业项目间无法准确区分); (2)本期现场培训项目.取得收入580万元,销售图书取得不含税收入280万元,支付销售图书发生的不含税运费合计28万元,取得运输部门(一般纳税人)开具的增值税专用发票; (3)本期提供远程网上教育培训服务,取得培训收入980万元; (4)利用互联网提供广告服务,取得收入350万元; (5)提供财税咨询和税收筹划,取得收入280万元。 根据以上资料。回答下列问题;
业务(2)应纳营业税为()万元。