2021年8月1日乙公司购进原煤750000元,增值税税率13%,购进运输费9500元,增值税税率9%,8月2日煤
材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
格式:(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣
C、购进蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进卫生用具的进项税额准予抵扣
(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
B、房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C、餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)
(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A、1.2+1.3=2.5(万元)
B、1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)
C、10×9%+1.2=2.1(万元)
D、10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)
A.85
B.84
C.61.67
D.86.33
A.9
B.6
C.15
D.12
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,20x9年5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某批发商,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;同时,开具了普通发票取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额33.9万元。 (3)将试制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为10万元,成本利润率为20%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元、进项税额10.4万元;另外支付购货的不含税运输费用5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (5)购进汽油取得增值税专用发票上注明的价款为10万元、税额为1.3万元。其中90%用于企业运输车队使用,10%用于公司接送员工上下班。 要求:计算该企业5月应缴纳的增值税。
A.1.04
B.8
C.18
D.26
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和果酒。20 1 8年8月发生下列经营业务: (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额1 00万元、增值税额1 3万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。 (2)向农民收购一批养麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输荞麦,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元。 因管理不善,购进的荞麦当月发生霉变,霉变部分占购进部分酌10% (3)甲酒厂将自产果酒用于本单位宴会招待,其成本为3.6万元,无同类果酒价格。 (4)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月1 0日前收回,本月实际收回货款50万元。本月销售白酒收取包装物押金3. 51万元。 (5)提供酿酒技术转让,取得收入1 0万元。 已知:白酒、果酒适用的增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%,技术转让服务适用增值税税率为6%,成本利润率为5 %,果酒的消费税税率为10%。上期留抵增值税税额0. 68万元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲酒厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。 甲酒厂将果酒用于本单位宴会招待,下列税务处理中正确的是()。 甲酒厂当月采用分期收款方式销售白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 甲酒厂提供酿酒技术转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
购进小麦的进项税额:13万元
上期留抵的增值税额:0.68万元
购进荞麦的进项税额:40×10%+3=7(万元)
支付乙运输公司运输费的进项税额:8÷(1+10%)x10%=0.73(万元)@@@SXB@@@自产自用的,无需缴纳增值税
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)x16%=0.6(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×16%=0.58(万元)
视同销售,应纳增值税税额=3.6×(1+5%)÷(1-10%)×16%=0.67(万元)@@@SXB@@@(200+3.51)×16%=32.56(万元)
[200+3.51÷(1+16%)]x16%=32.48(万元)
[200×60%+3.51÷(1+16%)]×16%=19.68(万元)
[50+3.51÷(1+16%)]x16%=8.48(万元)@@@SXB@@@免征增值税
10x16%=1.6(万元)
10÷(1+6%)x6%=0.57(万元)
10x6%=0.6(万元)
A.原适用17%增值税税率调整为13%
B.自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额
C.自2019年1月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度
D.自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度
E.纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣
(1)9月15日,丰台中心站承运一批货物,开具增值税专用发票运输费金额500万元,税率11%。
(2)9月16日,顺义中心站代理天天运输公司(系一般纳税人)货物运输代理,取得代理运费收入10万元,已开出增值税专用发票,税率6%。
(3)9月25日,公司购进托盘一批,取得增值值专用发票,金额10万元,税率17%。
(4)9月26日,公司采购中心购进油料一批,取得增值税专用发票,金额80万元,税率17%。
(5)9月28日,各中心站报销修理费15万元,其中取得专用发票10万元,普通发票5万元,税率17%。
要求:(1)计算本月进项税额和销项税额为多少?
(2)计算本月应交多少增值税?
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。 (2) 出租餐饮设备取得含增值税收入28. 25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。 (4)发生贷款利息支出合计10万元。 (5) 支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6) 购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7) 从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题, 1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计算增值税的是()。 A.房屋租赁服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D、餐饮设备租赁服务 2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。 A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣 B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣 C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣 D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣 3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%) x13%=3.25 (万元) B.餐饮、住宿收入的销项税额= 1431 /(1+6%) x6%=81 (万元) C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%) x9%=0.9 (万元) D.房屋出租收入的销项税额=5. 45/ (1+9%) x9%=0.45 (万元) 4.计算甲公司当月准子抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。 A.10x6%+1.2+1. 3+ 100x9% B.1.2+1. 3+ 100x9% C.10x6%+1.2+1. 3 D. 1.2+1.3