甲公司2018年10月,从国外进口一批高档化妆品,海关审定的货价2 1 0万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。已知,高档化妆品进口关税税率为10%,消费税税率为15%,有关甲公司上述进口业务的税务处理,下列计算列式不正确的是()。
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)