某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
40800
42500
47736
49725
40800
42500
47736
49725
某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额3元/吨,固体盐单位税额25元/吨。
要求:计算该盐场10月份应缴的资源税。
(2012年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。
A.6920
B.8040
C.20520
D.28560
[80 x2900÷ (1+16%) +20×2320÷ (1+16%)] ×16%=240000
(80×2900 +20 x2320) x16%=44544
[80 x2900÷ (1+1 6%) +20× (580 +2320) ÷ (1+16%)] ×16%=40006
[80 x2900÷ (1+1 6%) +20×2320] ×16%=39424
要求:计算企业当月应缴纳的资源税。
某汽车制造厂系增值税一般纳税人,从事小汽车的制造和销售,2009年1月发生下列业务: (1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万元,货款未付,钢材已入库;购进钢材取得运输单位开具的运输发票注明的运费1万元,装卸费0.3万元,合计1.3万元。 (2)购进工程用材料,专用发票注明价款40万元,增值税6.8万元,货款已付,材料未验收入库;购进材料取得运输单位开具的运输发票注明的运费0.5万元,装卸费0.2万元,合计0.7万元。 (3)购进生产用水,普通发票注明的金额为23.4万元;购进生产用电力,增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为0.6万元,上述款项均通过银行支付。 (4)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得代开的增值税专用发票,注明金额5万元。 (5)销售库存使用过的低值易耗品一批,开具普通用发票注明金额7.02万元。 (6)销售给某汽车贸易公司小汽车100辆,10万元/辆(不含增值税),增值税专用发票注明金额1000万元,因购货单位提前付款,决定给予2%的现金折扣。 (7)受托加工汽车轮胎,收到委托材料的实际成本6万元,收取加工费开具增值税专用发票注明金额3万元(内含代垫材料成本0.5万元),加工已完毕;但委托方尚未将汽车轮胎收回。 (8)管理部门领用小汽车2辆自用。 (9)将不需用的一座旧办公楼销售,该办公楼原值为200万元,已提折旧160万,评估价值60万元,取得销售收入100万元。 (10)将一项专利权投资入股到甲企业,与甲企业共同承担投资风险,并参与甲企业的利润分配,每月固定取得现金收入5万元。 (11)小汽车消费税税率9%,汽车轮胎消费税税率3%,不动产营业税税率5%,无形资产营业税税率5%,请计算并回答下列问题: (1)当月准予抵扣的进项税额; (2)当月销项税额; (3)当月应纳增值税额; (4)当月应纳消费税额; (5)当月受托加工汽车轮胎代扣代缴消费税额; (6)当月应纳营业税额。
A.157.4
B.137.5
C.145.4
D.147.38
A.2000吨
B.1800吨
C.1500吨
D.1700吨
江北汽车制造厂为一般纳税人,生产和销售小汽车。2010年5月发生如下业务。
(1)购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证。
(2)委托华丰加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配。
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还贷款,其余全部销售。
(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。
已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。
要求: