首页 > 职业资格考试> 金融理财师
题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

H和C是两个不能同真的判断,根据(),由C真,从而推出H假。

A.矛盾律

B.同一律

C.排中律

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“H和C是两个不能同真的判断,根据(),由C真,从而推出H假。”相关的问题
第1题
P与Q是两个不能同假的判断,根据(),由p假,从而推出Q真。

A.矛盾律

B.排中律

C.同一律

点击查看答案
第2题
(1)所有的错误都可避免;(2)有的错误不可避免。上述两个判断()。

A.不能同真,也不能同假

B.不能同假,可以同真

C.不能同真,可以同假

D.可以同真,也可以同假

点击查看答案
第3题
小红和小明是同桌同学,在一次平时测验中他们俩人的英语试卷有90%雷同。老师怀疑他们俩有人的试卷
是抄来的,因此让他们解释原因。小红说:“我没有抄”;小明说:“我们两个人中只有一个人讲的是真话”。 根据小红和小明的话,从逻辑上讲下列判断必为真的一项是()

A.小红的试卷是抄来的

B.小明的试卷是抄来的

C.小红和小明两个人的试卷都是抄来的

D.小红和小明两个人都没有抄

点击查看答案
第4题
逻辑思维是人的理性认识阶段,是人类反映事物本质和规律的认识过程。逻辑思维既涉及逻辑思维形式和
逻辑方法规则,也涉及逻辑思维的基本规律。逻辑思维形式和逻辑方法规则是指把自然语言抽象概括为形式语言,形成初始符号或规则,用来研究概念、判断和推理,只在局部范围内起作用;逻辑思维基本规律是人类进行正确逻辑思维的根本准则和基本依据,普遍适用于人们的思维。 根据上述定义,下列选项违反逻辑思维形式和逻辑方法规则的是:()

A.把不同概念相互混淆或改换同一概念的含义

B.把两个互相矛盾或对立的思想都认为是真的

C.对某个概念进行划分时存在越级划分的错误

D.把没有经过证明的假设作为论证的充分前提

点击查看答案
第5题
目前M公司生产的主要产品是钻床,其关键部件是钻床的立轴。此公司共有10台同规格的车床来切削立

A.将工人及车床作为两个因子,进行两种方式分组的方差分析(Two-Way ANOVA),分别计算出两个因子的显著性,并根据其显著性所显示的P值对变异原因做出判断

B.将工人及车床作为两个因子,按两个因子交叉(Crossed)的模型,用一般线性模型(General LinearModel)计算出两个因子的方差分量及误差的方差分量,并根据这些方差分量的大小对变异原因做出判断

C.将工人及车床作为两个因子,按两个因子嵌套(Nested)的模型,用全嵌套模型(Fully Nested ANOVA)计算出两个因子的方差分量及误差的方差分量,并根据这些方差分量的大小对变异原因做出判断

D.将工人、车床及立轴作为3个因子,按三因子先交叉(Crossed)后嵌套(Nested)结构,用一般线性模型(General Linear Model)计算出三个因子的方差分量及误差的方差分量,并根据这些方差分量的大小对变异原因做出判断

点击查看答案
第6题
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。有E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素, (1)如果采用论文E,那么不能用论文F,但要用论文K; (2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H; (3)如果不用论文G,那么也不用论文K; (4)论文E是向名人约的稿件,不能不用。 以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?

A.采用论文E,但不用论文H

B.C和H两篇文章都用

C.不用论文J,但用论文K

D.C和J两篇文章都不用

点击查看答案
第7题
关于“一事不再罚原则”的表述正确的是 () A 针对同一违法行为,不能进行多种行政处罚 B 针对同

关于“一事不再罚原则”的表述正确的是 ()

A 针对同一违法行为,不能进行多种行政处罚

B 针对同一违法行为,不能由两个或两个以上的行政机关进行处罚

C. 针对同一违法行为,不能进行两次或两次以上的罚款

D. 针对同一违法行为,不能依据同一法律规范进行两次或两次以上的处罚

点击查看答案
第8题
排中律的内容是,在同一时间、同一方面、同一条件下,对于同一对象的两个相互矛盾的思想,必定有一个是真的,不会同时都是假的。矛盾律的内容是:在同一思维过程中,任何一个思想不能互相冲突,不能一面肯定了一种思想,一面又否定这一思想;因为一个思想及其否定不能同时都是真的。 根据以上定义,下列内容中违反排中律的是()。

A.犯罪嫌疑人王某在法庭上的陈述互相矛盾,他先说“本案所有证人的证词都是可信的”,随后又说“有些证人的证词是不可信的”

B.有同学在评价张教授的年龄时说:“张教授今年40岁,不算年轻了;但是,在学院所有的教授中,张教授是最年轻的”

C.某教育工作者在一次保护儿童权益的会议上说教育孩子舍己为人的思想是错误的;后来又在一次面向家长的讲座上说不教育孩子舍己为人的思想是错误的

D.孟什维克认为,应该把社会主义意识从外面灌输到工人运动中去的说法是错误的;但是他们认为否定这个说法也是错误的

点击查看答案
第9题
土地政策评估的一般标准是衡量土地政策的价值尺度,但评估不能只被理解是价值判断,还必须坚持
价值与事实的有机结合,将一般标准化为具体标准,运用现代评估技术与方法,对政策进行客观、公正、全面的评价。根据土地政策的特质,政策评估的主要具体标准为两个:()。

点击查看答案
第10题
类比推理是指根据两个(或两类)对象之间在某些方面的属性相似或相同的关系,推出它们在其他方面的

类比推理是指根据两个(或两类)对象之间在某些方面的属性相似或相同的关系,推出它们在其他方面的属性也可能相似或相同的逻辑方法。 以下推理过程没有应用类比推理的一项是()。

A.由“敲击木桶可以大致判断桶内的酒量”推断出“叩击胸腔可以大致判断胸腔积液的量”

B.由“氯霉素可以影响幼龄小白鼠的骨骼发育”推断出“氯霉素可以影响幼儿的骨骼发育”

C.由“从这个病人的痰中发现了癌细胞”推断出“这个病人患了肺癌”

D.由“颜色鲜艳的蘑菇一般具有毒性”推断出“颜色鲜艳的蛇一般具有毒性”

点击查看答案
第11题
在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获得金奖。 如果 A

在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获得金奖。

如果 A 的票数多于 B,并且 C 的票数多于 D,那么 E 将获得金奖。

如果 B 的票数多于 A,或者 F 的票数多于 G,那么 H 将获得金奖。

如果 D 的票数多于 C,那么 F 将获得金奖。

如果上述断定都是真的,并且事实上C 的票数多于 D,并且E 并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?() A.H 获奖

B.F的票数多于G

C.A 的票数不比 B 多

D.B 的票数不比 F 多

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改