简述一般常见的汽车维修企业(不含销售汽车的企业)组成部门有哪些?()
A.主要由以下部门组成:业务接待(前台)部、技术部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
B.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、技术部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
C.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
D.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、技术部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
A.主要由以下部门组成:业务接待(前台)部、技术部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
B.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、技术部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
C.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、配件部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
D.主要由以下部门组成:管理部门、业务接待(前台)部、技术部、财务部、客服部、人力资源和行政部等
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年10月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下。
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资12000元。
(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资30000元。
(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧800元。
(4)将50台自产的厨房用品作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房用品每台生产成本为12000元,市场售价15000元(不含增值税)。
(5)月末,分配职工工资1500000元,其中直接生产产品人员工资1050000元,车间管理人员工资150000元,企业行政管理人员工资200000元,专设销售机构人员工资100000元。
(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费50000元。
(7)按规定计算代扣代缴职工个人所得税8000元。
(8)以现金支付职工生活困难补助1000元。
(9)从应付职工王某的工资中,扣回上月代垫的由其本人负担的医疗费2000元。
要求:编制甲公司上述交易或事项的会计分录。
26. 根据资料(1),下列说法正确的是()。A.对行政管理部门设备进行日常维修所发生的支出应记入“管理费用”
B.对销售部门设备进行日常维修所发生的支出应记入“管理费用”
C.对财务部门设备进行日常维修所发生的支出应记入“管理费用”
D.对销售部门设备进行日常维修所发生的支出应记入“销售费用”
根据资料(3),甲公司应编制的会计分录是()。A.借:管理费用 10 贷:应付职工薪酬 10
B.借:应付职工薪酬 10 贷:累计折旧 10
C.借:管理费用 625 贷:应付职工薪酬 625
D.借:应付职工薪酬 10 贷:银行存款 10
根据资料(4),下列表述中正确的是()。A.企业应将该项非货币性福利记入“销售费用”
B.对于所发放的产品,企业应当转出进项税额13万元
C.对于所发放的产品,企业应当确认销项税额26万元
D.对于所发放的产品,企业不应当确认收入
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A. 销售小汽车内部装饰品
B. 提供汽车维修服务
C. 进口小汽车
D. 销售进口小汽车
甲企业委托乙企业加工汽车轮胎200个,发出材料总成本为40000元,加工费共计8000元(不含增值税),乙企业同类轮胎的平均单位售价为400元。该汽车轮胎消费税税率为3%。甲企业将轮胎收回后用于汽车生产,当月生产汽车5辆且全部售出,每辆不含税售价为30000元。(该类汽车适用消费税率5%)
要求:(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;(2)计算甲企业销售汽车应缴纳的消费税。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A. 提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B. 销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C. 销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D. 销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年10月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税额600万元,销售越野汽车取得销售收入(含税)8000万元;用价值50万元的2辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;该厂汽车维修部门领用2辆改装的越野汽车,成本价格30万元。 要求:请计算该厂10月应纳增值税、消费税(该厂汽车适用的消费税税率为5%,成本利润率6%)。