根据下面资料,回答11-15题
甲公司为一家制造企业,适用的增值税税率为17%,商品销售全部符合收入确认条件,销售成本月末一次结转,M产品的单位成本为80元。2016年7月该公司发生下列业务:
(1)1日,向乙公司销售M产品8000件,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.6万元。商品当日已发出,甲公司上月已预收乙公司30万货款,余款于当日收讫并存入银行。
(2)3日,与丙公司签订一份劳务合同,期限为9个月,合同总收入225万元(不含增值税),已预收135万元,该项劳务交易结果能够可靠估计,甲公司采用完工百分比确认劳务收入。完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。截止7月31日已发生成本32万元,预计完成该合同义务还将发生成本128万元。
(3)5日,采用托收承付方式向丁公司销售M产品7500件,开具的增值税专用发票上注明的价款为75万元,增值税税额为12.75万元。销售合同中规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30,10日,收到丁公司支付的款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税。
(4)6日,按照与戌公司签订的租赁合同,以经营租赁方式将上月初取得的一台拟自用的生产设备出租给戌公司。31日收取当月租金2万元(不含增值税)存入银行。该设备原价60万元,预计净残值为零,采用年限平均法按10年计提折旧,未计提减值准备。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的全部单位用万元表示)
根据期初资料和资料(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()。A.借:银行存款 30 贷:主营业务收入 25.64 应交税费—应交增值税(销项税额) 4.36
B.借:银行存 款 63.6 贷:主营业务收入 54.36 应交税费—应交增值税(销项税额) 9.24
C.上月收到预收货款时 借:银行存款 30 贷:预收账款 30
D.1日发出商品收到余款时 借:预收账款 30 银行存款 63.6 贷:主营业务收入 80 应交税费—应交增值税(销项税额) 13.6
根据资料(2),2016年7月甲公司应确认的劳务收入是()万元。A.45
B.225
C.32
D.135
根据期初资料和资料(3),下列各项中,关于甲公司会计处理结果表述正确的是()。A.5日,确认营业收入75万元
B.10日,确认财务费用1.5万元
C.5日,确认营业收入73.5万元
D.10日,确认财务费用0.75万元
根据资料(4),下列各项中,关于甲公司会计处理结果表述正确的是()。A.当月出租设备计提折旧确认制造费用6万元
B.当月出租设备计提折旧确认其他业务成本0.5万元
C.当月收取租金确认营业外收入2万元
D.当月收取租金确认其他业务收入2万元
根据期初资料和资料(1)至(4),2016年7月甲公司利润表中下列项目本期金额计算结果正确的是()。A.营业收入为202万元
B.营业收入为200万元
C.营业成本为156万元
D.营业成本为156.5万元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.该业务中,甲公司属于主要责任人
B.该业务中,乙公司属于主要责任人
C.甲公司应在A商品运抵乙公司时全部确认收入
D.乙公司应根据商品销售情况和销售价款确认收入
资料一:
(1)甲公司与X租赁公司签订了H型挖掘机的固定售价销售合同。H型挖掘机系按X租赁公司的要求特别生产制造,因原材料价格持续上涨,导致生产的H型挖掘机的成本将大于售价。
(2)由于市场趋近于饱和,竞争激烈,行业平均销售增长率为10%,甲公司管理层决定从2013年起对销售客户提供1个月免费试用期,期满如不满意可无条件退货,以增加销售量。
(3)甲公司的主要客户W公司发生重大安全事故,导致近期无力偿还2013年度赊购货款。
要求:逐项指出资料一所述情形,指出是否表明甲公司2013年度财务报表是否存在重大错报风险。如存在重大错报风险,请简要说明理由,并指出影响的财务报表项目及认定。
A.能够衡量企业业绩的活动
B.能够显著改善与客户关系的活动
C.能够最终影响企业结果的活动
D.占用企业较多资金的活动
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2010年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2010年度甲公司发生如下经济业务: (1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。 (2)甲公司出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。 (3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。 (4)结转固定资产清理净收益50万元。 (5)摊销递延收益31万元(该 递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。 (7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10500万元,发生营业成本4200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5000万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。 (8)确认并结转全年所得税费用。 (9)年末将“本年利润”科目贷方余额3813万元结转至未分配利润。 (10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。 (11)年末将“利润分配—提取法定盈余公积”、“利润分配—提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。 假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求: (1)根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (2)根据资料(2)至(7),计算甲公司2010年度利润总额和全年应交所得税。 (3)根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (4)计算甲公司2010年12月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“其他综合收益”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期末余额。 (答案中的金额单位用万元表示)
A.320000
B.324590
C.350000
D.327990
A.105
B.145.95
C.63
D.70
A.8
B.8.4
C.9.6
D.16
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.100×15%=15(万元)
B.100×13%=13(万元)
C.(100+50)×15%=22.5(万元)
D.(100+50)×13%=19.5(万元)
A.300
B.450
C.500
D.650