2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元。已知该公司取得土地使用杈所
A.1350
B.990
C.1000
D.1150
A.1350
B.990
C.1000
D.1150
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
A.2256.5
B.2445.5
C.2548.5
D.2681.5
A.2256.5
B.2445.5
C.2548.5
D.2681.5
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
A.1719
B.1384.2
C.1920
D.1928
A.1128.25
B.1222.75
C.1535.25
D.1540.25
A.某房地产开发公司委托房地产经纪公司销售商品房
B.某人委托房地产经纪公司出租其所有的一套楼房
C.房地产经纪公司为某计算机公司寻找办公场所
D.房地产经纪公司为某人将其市中心的两居室置换为郊区的三居室
E.某跨国公司委托房地产经纪公司为其外籍雇员办理在华公寓承租手续
A.144.75
B.145.75
C.149.75
D.151.75
【题目描述】
第 4 题2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
答案分析:
销售收入=15000(万元)
土地使用权费及开发成本=5000(万元)
房地产开发费用=5000×10%=500(万元)
税金=825(万元)
加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)
扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)
增值额=15000-7325=7675(万元)
增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,
速算扣除系数为15%。
土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
加计扣除费用是指的什么啊?
某市一家房地产开发公司,2013年发生业务如下: (1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。 (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商。房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注;当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用、销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。) 根据上述资料.回答下列问题;
该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时.予扣除项目的金额共计()万元。