某国有企业2001年度取得调整后所得额22万元,1999年度和2000年度经税务机关核定的应予弥补的亏
A.0
B.7.5
C.6
D.4.5
A.18
B.20
C.21
D.30
A.50
B.52.65
C.52.875
D.56.625
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
A.133.98
B.94.56
C.138.27
D.140.25
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
某制造业一般纳税人是高新技术企业,2021年度发生经营业务如下:
(1)销售产品取得收人不含税收人2260万元,其中,属于符合条件的综合利用资源生产产品的不含税收入为1130万元。