请教:2011年会计职称考试《初级经济法基础》全真模拟试卷(1)第2大题第9小题如何解答?
【题目描述】
第 33 题下列项目中,免征或不征营业税的有()。
【我提交的答案】:BD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
本题考核营业税的税收优惠。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
转让企业产权免征营业税?
【题目描述】
第 33 题下列项目中,免征或不征营业税的有()。
【我提交的答案】:BD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABCD |
本题考核营业税的税收优惠。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
转让企业产权免征营业税?
【题目描述】
第 9 题下列经营者中,属于缴纳营业税的是()。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
本题考核营业税的纳税人。选项A、B、D为增值税纳税人。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
发行报刊的报社缴纳营业税?
【题目描述】
第 38 题Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。A.28天
B.29天
C.30天
D.31天
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
不是28天吗?
【题目描述】
第 42 题下列各项中,属于票据的功能的有()。
【我提交的答案】:ABCD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ABD |
本题考核票据的功能。票据可以用于提供担保,但这不属于票据的固有功能。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
教材上没说什么固有功能不固有功能,都列在功能下面的。
【题目描述】
第 29 题个人对下列公益事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除的有()。
【我提交的答案】:AC |
【参考答案与解析】: 正确答案:ACD |
本题考核应纳税所得额的确定。对贫困地区和严重自然灾害地区的公益性捐赠,不可以全额扣除,只允许扣除应纳税所得额的30%。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
汶川地震不是自然灾害吗,怎么不可以全额扣除
【题目描述】
第 29 题个人对下列公益事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除的有()。
【我提交的答案】: ABCD |
【参考答案与解析】: 正确答案:ACD |
本题考核应纳税所得额的确定。对贫困地区和严重自然灾害地区的公益性捐赠,不可以全额扣除,只允许扣除应纳税所得额的30%。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
汶川地震灾区也属于严重自然灾害地区,为什么就能金额扣除
【题目描述】
第 5 题孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1 200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。A.800
B.1 200
C.2 400
D.3 600
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
步骤?
【题目描述】
第 41 题某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有()。
【我提交的答案】: AC |
【参考答案与解析】: 正确答案:AB |
本题考核劳务报酬的加成征收应用。本题应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
答案是:30000*(1-20%)*30%-2000 疑问:1、劳务报酬税率是20%,为什么答案中乘30%? 2、为什么最后要减去2000?
【题目描述】
第23题根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。
【我提交的答案】: |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
都说城建税是以纳税人实缴的“三税”为计税依据,为什么答案会是A,以应缴的“三税”税额?
【题目描述】