首页 > 公务员考试> 公务员(省考)
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

演绎推理:共10题第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁

演绎推理:共10题

第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁、戊两人之前,丙不能排在星期二,甲和丁之间恰好隔开一天。问乙排在星期几时,五个人的值班顺序是唯一的?

A. 星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“演绎推理:共10题第71题:甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星…”相关的问题
第1题
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第2题
演绎推理:共12题。 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,
选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第64题:甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次。根据上述条件,可以推断:

A.丁至少有两次跑在最后 B.丁至少有三次跑在最后 C.丁四次都跑在最后 D.丁有可能比甲快三次

点击查看答案
第3题
四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述

四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任

何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊比丁高,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

81.随意性审批容易滋生腐败问题。一些钱、物和项目,可以批给张三也可以批给李四,

可以批也可以不批,可以早批也可以晚批,这容易出现权钱交易,使一些人有条件利用手中

的权力徇私,进而带来行贿受贿行为。

由此可以推出()。

A.有审批权的人必然会蜕化为腐败分子

B.自私的人一旦当官就会受贿

C.降低审批的随意性可减少腐败发生的可能性

D.绝大多数批到项目的人都存在行贿行为

点击查看答案
第4题
四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设

是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给

的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

76.有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。

但是一位房地产开发商认为,既然 90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自

动洒水器对灭火意义不大。

以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?()

A.大多数人都没有经过灭火技能的正规训练

B.在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多

C.该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短

D.住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场

点击查看答案
第5题
四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第6题
四、演绎推理(共10题) 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述。

四、演绎推理(共10题) 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述。选出一个本题答案为。注意。正确的本题答案为应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高?

A. 甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,本题正确答案为D。

请开始答题:

91.为引进外资发展经济,我国许多地方都提供了非常优惠的条件。不过,外资企业在并购中国企业时要求绝对控股,拒绝接受不良资产,要求拥有并限制原有中国品牌。例如,我国最大的工程机械制造企业被美国某投资集团收购了85%的股权;德国公司收购了我国一家油嘴油泵的龙头企业;我国首家上市的某轴承股份有限公司在与德国一家公司合资两年后,成了德方的独家公司。 以下哪项可以最合乎逻辑地完成上面的论述:

A.以优惠条件引进外资有可能危害中国的产业

B.以优惠条件引进外资是为了引进先进的技术和管理

C.在市场经济条件下资本和股权是流动的

D.以优惠条件引进外资是由于我国现在缺少资金

点击查看答案
第7题
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这
段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加

点击查看答案
第8题
演绎推理四、演绎推理。共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第81题:甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处景物。 乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。 乙对甲的反驳是通过()。

A.运用类比来说明甲推理中的错误

B.指出甲的声明是自相矛盾的

C.说明如果接受甲的声明,会导致荒谬的结论

D.论证甲的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果

点击查看答案
第9题
四、演绎推理。共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 81 题 甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处景物。乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读乙对甲的反驳是通过()。

A.运用类比来说明甲推理中的错误

B.指出甲的声明是自相矛盾的

C.说明如果接受甲的声明,会导致荒谬的结论

D.论证甲的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果

点击查看答案
第10题
三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,
选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊比丁高,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

请开始答题:

76.感冒是由病毒、细菌及尘埃等引起的,而非着凉的结果。实际上,人们在很冷的地方反而不感冒。因为病毒在很冷的地方容易被冻死,而呆在暖洋洋的火炉旁倒易使病毒活跃起来侵入我们的身体。

由此可以推出()。

A.不着凉也会得感冒

B.环境温度越低越不容易得感冒

C.凡生活在有病毒的环境中的人均得过感冒

D.让身体受凉是治疗感冒的可靠方法

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改