如果某企业某年的销售利润率为2%,而主营业务利润率为10%,那么其采用的方法可能包括( )。
A.增加营业外收入
B.增加投资收益
C.增加销售收人
D.增加财政补贴
E.增加其他业务利润
A.增加营业外收入
B.增加投资收益
C.增加销售收人
D.增加财政补贴
E.增加其他业务利润
要求:
(1)试计算该企业的销售利润率;
(2)分析销售利润率的经济含义和意义。
A.9.17%
B.8.8%
C.11%
D.10%
某公司某年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。假设按照《企业所得税法》的规定来进行计算,该公司申报某年企业所得税是:
应纳税所得额=860-32035+6+20-85-280-150=16(万元)。
应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)。
要求:请分析该公司计算的某年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。
根据某企业产品销售额(万元)和销售利润率(%)资料计算出如下数据:
n=7 ∑x=1890 ∑y=31.1 ∑x2=535500
∑y2=174.15 ∑xy=9318
要求: