下列企业中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。(2009年新制度)
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
A.对生产企业退税,采取“先征后退”方法
B.对外贸企业退税,采取“即征即退”方法
C.对生产企业和外贸企业退税,均采取“先征后退”方法
D.对生产企业退税,采取“免、抵、退”方法
A.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法
C.对外贸企业实行免税,采取“不征不退”方法
D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取“先征后退”方法
A.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票
B.增值税小规模纳税人出口货物适用出口免税不退税政策
C.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的。增值税即征即退和先征后退项目可参与出口项目免抵退税计算
D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税
E.纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
A.增值税采用免抵退税政策
B.消费税采用免税并退税政策
C.增值税采用先征后退政策
D.消费税采用免税但不退税政策
某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。