2019年5月,Z房地产开发公司支付10000万土地价款取得国有土地使用权,并将其用于开发高档住宅楼“海熙滨岸小区”。2021年11月该小区开发完毕对外销售,11月底将住宅楼建筑面积的90%对外销售,取得含增值税的销售收入95000万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。(假设Z房地产开发公司11月份无进项税额)。
A.87899.08
B.87981.65
C.87155.96
D.95000
A.87899.08
B.87981.65
C.87155.96
D.95000
A.16.5
B.22
C.33
D.15.5
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
要求:为康乐房地产开发公司对上述业务作出会计处理。
A.2256.5
B.2445.5
C.2548.5
D.2681.5
某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518 181元(成本利润率为10%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计入员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518 181÷(1—5%)×5%=27 272.68(元) (2)应纳营业税=600×5%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5%=16(万元) 公司应纳营业税=27 272.68+300 000+1 60 000=487 272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
A.144.75
B.145.75
C.149.75
D.151.75
(1) 某房地产开发公司建造普通标准住宅楼一栋,出售后收到现金5600000元。该公司为建住宅支付地价款980000元,建楼成本2800000元,开发费用按地价款和成本的10%计算,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加税税率3%。
(2) 仍以上例,假定住宅楼售价为6800000元,其余资料不变。
根据上述资料,分别进行增值额和应纳土地增值税的计算,分析能否享受免税待遇,并作出相应的会计分录。
该房地产开发公司在计算土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A.1719
B.1384.2
C.1920
D.1928
实训目的:练习土地增值税应纳税额的计算。
案情说明:某市一家房地产开发公司与某外商投资企业签订售房合同,将一栋房屋售给该外商投资企业,取得收入4000万元。双方另签订补充协议,由外商投资企业以一块土地使用权作价1000万元交给房地产开发公司,以弥补房款不足部分。该栋房屋的开发成本为2000万元,支付土地出让金及相关费用共计1000万元,其利息支出不能准确分摊。交易发生后缴纳了有关税费。外商投资企业取得土地使用权时所支付的金额为500万元,并缴纳了契税,该块土地尚未开发即转让给该房地产开发公司。该地区规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.05%。
实训要求:计算双方单位应缴纳的土地增值税。
某市一家房地产开发公司,2013年发生业务如下: (1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。 (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商。房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注;当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用、销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。) 根据上述资料.回答下列问题;
该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时.予扣除项目的金额共计()万元。