(本题2018年考试已不适用)某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。
合同签订的当天
合同确定的付款日期当天
收到预收款的当天
租赁业劳务完成的当天
合同签订的当天
合同确定的付款日期当天
收到预收款的当天
租赁业劳务完成的当天
A.(50000-5000)×5%=2250(元)
B.(50000-3000)×5%=2350(元)
C.(50000-5000-3000)×5%=2100(元)
D.50000×5%-2500(元)
A. 17×5%=0B. 17×3%=0C. (17-3)×5%=0D. (17-3)×3%=0
【题目描述】
第 16 题王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%=2240+640=2880(元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
讲课费4000怎么体现?
(2004年考试真题)甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2004年1月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,销售价格为1000万元(不含增值税额);该批商品的实际成本为1010万元,已计提的存货跌价准备为50万元。当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的递延收益为()万元。
A.一10
B.40
C.160
D.210