某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为2600元。该电脑股份公司应纳增值税是()。
A.74205元
B.75917.95元
C.53875.22元
D.76127.95元
A.74205元
B.75917.95元
C.53875.22元
D.76127.95元
A.烟厂将香烟作为礼品赠送某单位的有关人员
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.酒厂直接向消费者销售自产白酒
D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮
某企业为一般纳税人,生产甲产品。2007年10月发生以下经济业务: (1)10月5日,销售给A企业甲产品一批,价款150000元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,消费税税率10%。货款尚未收到。 (2)l0月10日,本企业在建工程领用甲产品一批,成本为100000元,应纳增值税23800元,应纳消费税14000元。 (3)10月20日,本企业福利部门领用甲产品一批,该产品的成本为80000元,市场价格120000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:根据上述经济业务。作有关的会计分录。
A.6270.08
B.3777.78
C.1246.15
D.5023.93
(2012年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。
A.6920
B.8040
C.20520
D.28560
【题目描述】
某企业2011年3月销售给一般纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为10万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3 500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为()元。
A.17 595
B.17 000
C.16 405
D. 15 000
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
这个具体怎么算?
A.30000
B.31200
C.2934
D.26666.67
A.30000
B.31200
C.2934
D.26666.67
某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付货入库;支付购进电子元件的运杂费2万元,已取得运输专用发票;购进检测设备一台取得专用发票上注明的税额0.68万元;销售给本厂职工A型电视机20台,每台售价0.2万元;代地方政府收取基金2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元。 要求:根据以上资料计算电视机厂1月份应缴纳的增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
某生产企业(增值税一般纳税人)2008年8月份发生以下业务: (1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付贷款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.12万元,装卸费0.3万元; (2)为救灾定制一批捐赠灾区的物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元; (3)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元; (4)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额80万元。由于是协作单位所以给予10%的价格折扣,并已另开具红字发票; (5)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元; (6)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货; (7)本月支付销货运费5万元,已取得运输发票; (8)转售闲置的旧设备一台,账面原值15万元,已提折旧2万元,转售价格15.1万元。 要求:根据以上资料,计算8月份该生产企业应缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证)
【题目描述】
第 19 题某企业2010年2月销售给一般纳税人货物,开具增值税专用发票的销售额l0万元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计7万元,增值税税率为17%。则该企业2月的应纳增值税销项税额为()万元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:D |
该企业2月的应纳增值税销项税额=10×17%+7÷(1+17%)×17%=2.72(万元)。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
请求解答:
7/(1+17%)*17%怎么理解??
我的理解是7/(1-17%)*17%
盼复,谢谢!