某百货商场为增值税一般纳税人。经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2011年7月,该商
某百货商场为增值税一般纳税人,2011年3月发生如下增值税相关经济业务。
(1)购进货物取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。
(2)向一般纳税人销售货物,开具增值税专用发票注明价款120万元。
(3)向小规模纳税人销售货物,开具普通发票注明价款23400元。
(4)柜台零售货物金额245700元。
(5)“三八”节,以库存商品不含税价值20000元为女职工搞福利。
(6)月末盘亏存货账面成本15930元,其中930元为运输费。经查是因为管理不善被盗。
要求:计算该百货商场3月应纳增值税税额。
某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;
(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。
计算该化工厂10月份应纳的消费税。
A.14940.17元
B.15270元
C.18971.71元
D.13115.04元
某百货商场为一般纳税人,2007年6月发生以下购销业务:
(1)销售空调100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调的预付款50000元,已开具普通发票,每台售价3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款630000元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款300000元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以140000元的价格出售。该车账面原值160000元,已提折旧30000元。
(6)截至5月,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂,并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元/只,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+(150×38-100×12)÷(1+17%)
×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%
=166600(元)
应纳增值税=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确。如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
A.6128.41
B.4287.70
C.4026.55
D.5176.99
某纺织厂为增值税一般纳税人,2014年12月经营情况如下:
(1)该纺织厂将其生产的一批棉织品作为新年礼物发给职工,按同规格棉织品的同期销售价格计算的销售额为30万元。
(2)销售绸缎20000匹,含税销售收入为284万元。
(3)向当地农业生产者收购蚕茧一批,作为生产的原材料,收购发票上注明的农产品买价共计20万元。
(4)向外地经销商销售真丝一批,由甲公司负责运输,真丝的销售额为40万元,收到甲公司开具的发票上注明运费2.98万元。
(5)该纺织厂从A生产企业(小规模纳税人)处购进纱线一批,价款为6万元,未取得专用发票;同时向B企业(小规模纳税人)销售棉布一批,销售额为50万元。
要求:根据以上资料,回答下题。
请计算纺织厂当月应纳的增值税税额。
某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2009年2月零售收入为936万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。该商场所属的招待所取得的客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用价值1万元的餐具。该商场2月份应缴纳的增值税为()万元。
A.30.99
B.52.39
C.83.78
D.89.21
【题目描述】
第 35 题某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的免税墨鱼因制冷设施故障损失12万元(账面成本),上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业2009年4月份应纳增值税为()万元。
【我提交的答案】:A |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
免费产品发生的损失还要做进项转出吗?取得免产品,本就没有取得进项税额,何来转出?
A.百货商场本月应交增值税21.79万元
B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C.个体户本月应缴纳增值税9.03万元
D.小规模纳税人征收率为3%