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题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

某企业2011年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计28

00万元;“营业外支出”中列支了35万元,其中通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算该企业全年应缴纳多少企业所得税?

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第1题
2011年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.3.38

B.4.5

C.5.63

D.22.5

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第2题
某大学黄老师2011年的收入情况如下:(1)每月工资收入为5000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。黄老师全年工资薪金收人应纳的个人所得税是()元。

A.3900

B.2780

C.3300

D.2800

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第3题
某纺织企业,资产总额为2000万元,从业人数为80人,2019年取得营业收入300万元,发生成本费用共计180万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款5万元,未作纳税调整。该企业2019年应缴纳的企业所得税为()。

A.30万元

B.31.25万元

C.12.5万元

D.7.5万元

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第4题
某工业企业2016年度全年销售收入为1800万元,下属汽车队运输劳务收入300万元,自邻省被投资企业取得红利收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费50万元)、销售费用300万元、税金及附加合计27.4万元,“营业外支出”账户中合同违约金支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2016年度应纳所得税()万元

A.96.63

B.106.75

C.101.78

D.78

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第5题
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构、场所,2011年从中国境内某企业获得专有
技术使用权转让收入200万元,该技术的成本为80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%。此外,转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入为3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

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第6题
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房

2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)

A.13.44

B.28.56

C.42

D.60

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第7题
(2013年)位于我国境内某市的一家电子产品生产企业。为增值税一般纳税人.拥有自己的核心自主知识产权.2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2012年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋租金收入200万元。 (2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票.注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管税务机关认证。 (3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。 (4)计入成奉、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。 (5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注;该企业适用增值税税率17%。营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%。不考虑其他税费) 根据上述资料.回答下列问题;2012年度该企业应缴纳的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加共计是()万元。

A.701.25

B.710.6

C.712.25

D.721.6

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第8题
请教:2011年会计从业资格考试《会计基础》上机模拟试卷(1)第1大题第5小题如何解答?

【题目描述】

第 5 题某企业1月初资产总额为200 000元,负债总额为80 000元。1月发生下列业务:取得收入共计50000元,发生费用共计30 000元,则6月底该企业的所有者权益总额为()元。请教:2011年会计从业资格考试《会计基础》上机模拟试卷(1)第1大题第5小题如何解答?【题目描述】

【我提交的答案】: A
【参考答案与解析】:

正确答案:B

答案分析:

由会计等式“资产=负债+所有者权益+(收入-费用)”可知,期末所有者权益的计算过程是200 000-80 000+(50 000-30 000)=140 000(元),故选B。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

怎么算怎么也不是140000啊,资产=负债+所有者权益+(收入—费用)转换后应该是 所有者权益=资产—负债—收入+费用啊,应该是100000啊

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第9题
某制药企业为居民企业,是增值税一般纳税人。2010年度相关的生产经营业务如下: (1)企业坐落在

某制药企业为居民企业,是增值税一般纳税人。2010年度相关的生产经营业务如下: (1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米。其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。 (3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。 (4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。 (5)3月,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。 (6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。 (7)所发生的销售费用中含有全年实际支出的广告宣传费3070万元。 (8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。 (说明:城镇土地使用税每平方米单位税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元。) 根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算了当年应缴纳的企业所得税。 (1)允许扣除项目金额: 应缴纳的城镇土地使用税=(50000—900—1600)×3=142500(元)=14.25(万元) 应缴纳的车船使用税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=2.44(万元) 销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元) 可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元) 应缴纳的增值税=2074—1051=1023(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元) 允许扣除的财务费用=120+180=300(万元) 允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元) 允许扣除的业务招待费用=124(万元) (2)收入总额: 确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元) (3)应纳税所得额: 应纳税所得额=12200—14.25—2.44—1023—81.84—42.75—300—3070—124 =7541.72(万元) (4)应纳企业所得税额: 应纳企业所得税额=7541.72×25%=1 885.43(万元) 请问该企业2010年的纳税申报是否正确?如果不正确,请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税和实际缴纳的所得税额。

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第10题
某公司2012年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300
万元(其中含业务招待费45万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,该公司全年税前应扣除的业务招待费是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少?

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