某企业2011年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计28
A.3.38
B.4.5
C.5.63
D.22.5
A.3900
B.2780
C.3300
D.2800
A.30万元
B.31.25万元
C.12.5万元
D.7.5万元
A.96.63
B.106.75
C.101.78
D.78
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
A.701.25
B.710.6
C.712.25
D.721.6
【题目描述】
第 5 题某企业1月初资产总额为200 000元,负债总额为80 000元。1月发生下列业务:取得收入共计50000元,发生费用共计30 000元,则6月底该企业的所有者权益总额为()元。
【我提交的答案】: A |
【参考答案与解析】: 正确答案:B |
由会计等式“资产=负债+所有者权益+(收入-费用)”可知,期末所有者权益的计算过程是200 000-80 000+(50 000-30 000)=140 000(元),故选B。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
怎么算怎么也不是140000啊,资产=负债+所有者权益+(收入—费用)转换后应该是 所有者权益=资产—负债—收入+费用啊,应该是100000啊
某制药企业为居民企业,是增值税一般纳税人。2010年度相关的生产经营业务如下: (1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米。其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。 (3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。 (4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。 (5)3月,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。 (6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。 (7)所发生的销售费用中含有全年实际支出的广告宣传费3070万元。 (8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。 (说明:城镇土地使用税每平方米单位税额3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元。) 根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算了当年应缴纳的企业所得税。 (1)允许扣除项目金额: 应缴纳的城镇土地使用税=(50000—900—1600)×3=142500(元)=14.25(万元) 应缴纳的车船使用税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=2.44(万元) 销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元) 可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元) 应缴纳的增值税=2074—1051=1023(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元) 允许扣除的财务费用=120+180=300(万元) 允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元) 允许扣除的业务招待费用=124(万元) (2)收入总额: 确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元) (3)应纳税所得额: 应纳税所得额=12200—14.25—2.44—1023—81.84—42.75—300—3070—124 =7541.72(万元) (4)应纳企业所得税额: 应纳企业所得税额=7541.72×25%=1 885.43(万元) 请问该企业2010年的纳税申报是否正确?如果不正确,请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税和实际缴纳的所得税额。