下列项目中,在会计利润的基础上应调增应纳税所得额的项目有( )。
A.工资费用支出超标准
B.业务招待费支出超标准
C.公益救济性捐赠超标准
D.查补的营业税
A.工资费用支出超标准
B.业务招待费支出超标准
C.公益救济性捐赠超标准
D.查补的营业税
下列会计项目中,对利润表中营业利润具有影响的是()。
A.营业外收入
B.营业外支出
C.财务费用
D.所得税
A.投资收益
B.长期待摊费用的摊销
C.经营性应收项目的增加
D.固定资产报废损失
E.经营性应付项目的减少
A.1
B.5
C.10
D.15
A.投资收益
B.递延所得税负债增长
C.财务费用
D.固定资产报废损失
E.递延所得税资产增长
(2011年考试真题)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55一55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62—560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600—37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150一147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税30万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
计算增值税应纳额时,下列项目中可以从进项税额中抵扣的是()。
A.用于非应税项目购进货物或者应税劳务
B.用于免税项目购进货物或者应税劳务
C.用于集体福利或者个人消费购进货物或者应税劳务
D.用于购进货物支付的运输费用