某企业2020年度取得销售收入4000万元,接受捐赠收入8万元;国债利息收入11万元;当年各项支出总计
A.18
B.20
C.21
D.30
某家具厂(增值税-般纳税人)20××年度取得产品销售收入1170000元(含增值税);产品销售成本600000元,发生销售费用120000元;缴纳增值税53000元,城市维护建设税及教育费附加5300元;管理费用65000元,财务费用30000元;营业外收入12000元,营业外支出8000元。 要求:计算该厂全年应纳的企业所得税(各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,增值税适用税率17%,企业所得税适用税率25%)。
A.161.88
B.133.75
C.119.13
D.147.25
A.52
B.68.3
C.64.3
D.68.5
某企业(适用25%的企业所得税率)当年度实现销售收入总额8000万元,应扣除的销售成本是4000万元,发生销售费用、管理费用和销售税金共计1900万元(其中含业务招待费70万元、广告费用500万元),从国外分支机构取得税后收益21万元,已按30%的税率在国外缴纳了企业所得税,发生营业外支出30万元(其中含非广告性质的赞助支出10万元),从两年前直接参股的某居民股份有限公司取得股息10万元,该股份公司的企业所得税率是20%。
要求:
(1)计算企业当年度业务招待费以及广告费的扣除限额;
(2)计算国外分支机构所得已纳税额的可抵免额;
(3)计算该企业当年度应缴纳的企业所得税。
某企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%。2019年度涉税资料如下:(1)取得销售收入5000万元;(2)利润总额为300万元;(3)全年发生合理的工资总额1600万元;(4)为职工缴纳补充养老保险100万元;(5)向职工借款2000万元用于日常经营资金周转,支付本年度利息180万元,同期同类银行贷款利率为6%;(6)购进安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明不含税金额为700万元。要求:(1)计算该企业补充养老保险纳税调整金额;(2)计算该企业向职工借款利息支出纳税调整金额;(3)计算该企业购进安全生产专用设备应抵免的企业所得税税额;(4)计算该企业2019年度企业所得税应纳税所得额;(5)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。
实训目的:通过实训掌握企业所得税的核算。
案情说明:某集体工业企业为增值税一般纳税人。2008年度取得产品销售收入1500万元,国债利息收入25万元。发生产品销售成本960万元,销售费用180万元,管理费用55万元,财务费用46万元,应缴纳增值税150万元,城市维护建设税10.5万元,教育费附加4.5万元;该企业全年实际发放的合理的职工工资总额为560万元,其他准予扣除的项目金额为76万元。另外,该企业2007年度发生亏损180万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。
实训要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税额,并列出计算过程。
某科技型中小企业,职工90人,资产总额2800万元,2019年生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元,国债利息收入20万元; (2)与产品销售收入配比的成本2100万元; (3)发生销售费用252万元,、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元); (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%;) (5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元; (6)10月份购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进行税额5.1万元,该设备当月投入使用; (7)计入成本、费用中实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利经费35万元、发生职工教育经费10万元。 根据以上资料,求企业2019年度应纳的企业所得税。
A.298.5
B.318.5
C.320.5
D.309.5
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
A.157.4
B.137.5
C.145.4
D.147.38