在计征企业所得税时,应纳税额是指( )。
a.纳税企业每一纳税年度的收入总额
b.纳税企业每一纳税年度的合计利润
c.纳税企业每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额
d.纳税企业的生产经营收入总额
关于应纳税所得额,下列说法中错误的是()。
A.所得税的税基即应纳税所得额
B.对个人来说,应纳税所得额是指在一定期间内所获得的一切经济利益
C.对个人来说,应纳税所得额是指纳税人的各项所得按照税法规定扣除为取得收入所需费用之后的余额
D.对企业来说,应纳税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
A.0.2
B.0.4
C.0.5
D.11.25