某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2020年1月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,展销部当月销售了60只,取得含税销售额135.6万元,该手表厂2020年1月应缴纳消费税()万元。(高档手表消费税税率为20%)
A.18.00
B.24.00
C.27.84
D.30.00
A.18.00
B.24.00
C.27.84
D.30.00
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
A.1.98
B.6
C.6.6
D.7.72
A.5.13
B. 6
C. 6.60
D. 7.72
A.7.70
B.6.16
C.6.60
D.7.66
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
A.160.02
B. 170.2
C. 166
D. 177.2
A.23.36
B.6
C.26.4
D.29.2
某外贸公司代某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,FOB Antwerp SFr 223343,运费RMB 42240,保险费率0.3%,填发海关代征税缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇市场买卖中间价为SFrl00一RMB387.055,关税税率为15%,则下列正确的是()。
A.该批货物的应征关税税额为136414.35元
B.该批货物的关税完税价格为809429元
C.该批货物的应征增值税税额为177793.31元
D.该批货物的应征增值税税额为150635.30元
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
A.该批货物的应征关税税额为136414.35元
B.该批货物的关税完税价格为809429元
C.该批货物的应征增值税税额为177793.31元
D.该批货物的应征增值税税额为150635.30元