根据企业所得税相关规定,企业支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有()。
A.业务宣传费支出
B.职工福利费支出
C.职工教育经费支出
D.公益性捐赠支出
A.业务宣传费支出
B.职工福利费支出
C.职工教育经费支出
D.公益性捐赠支出
(2012年)下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。
A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出
B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格
C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据
D.公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格
(2011年)根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
A.固定资产的大修理支出
B.租人固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。(2011年)
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的同定资产的改建支出
A.向母公司支付的管理费
B.业务招待费支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
D.被税务机关征收的税收滞纳金
E.为企业子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出
(2013年)某商贸公司2012年开始筹建,当年未取得收入。筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
A.200
B.220
C.400
D.520
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。
A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的。允许无限期结转到以后纳税年度扣除
B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的.准予结转到以后年度扣除
C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额。不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣
D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除
E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免
A.企业发乍的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除
B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失.在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除
C.符合税收优惠条件的创投食业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,小足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣
D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除
E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免
A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补
B.一般性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补
C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立氽业弥补