依企业所得税规定,某国有企业1997年亏损100万,1998年赢利50万,1999--2003年的经营情况如下:-10万,-20万,-30万,20万,100万,则2003年的应纳税所得额为()万
A.40
B.10
C.100
D.0
A.40
B.10
C.100
D.0
A.2002
B.2003
C.2004
D.2005
A.75万元
B.12.5万元
C.87.5万元
D.11.75万元
按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。
A.国有企业
B.私营企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
某国有企业适用企业所得税税率33%,2005年从甲联营企业分回20万元利润,从乙联营企业分回25万元利润,(甲、乙联营企业的所得税税率均为15%,乙企业当年享受减半征税优惠)请计算该国有企业取得的分回利润应补缴税额。
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。