A有限责任公司为增值税一般纳税人。2021年7月,销售货物取得不含增值税价款为200万元,购进原材料,取得增值税专用发票上注明的进项税额为8万元,已知该公司适用的增值税税率13%,则该公司上述业务当月应缴纳增值税税额为()万元
A.1.04
B.8
C.18
D.26
A.1.04
B.8
C.18
D.26
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2009年1月,该公司发生以下经济业务: (1) 外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2) 外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。 (3) 销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费 11.7万元(含增值税)。 (4) 将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。 其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。 要求: (1) 计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。 (2) 计算该公司1月份应纳增值税税额。 (3) 计算该公司1月份应纳消费税税额。 (4) 计算该公司1月份应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用万元表示)
背景材料
某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。
增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17%=850(万元)
增值税进项税额=340万元
增值税应纳税额=850-340=510(万元)
税收负担率=510÷5000×100%=10.2%
分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
(一)企业概况
企业名称:芦花酿酒有限责任公司
企业性质:国有企业(一般纳税人)
企业地址及电话:沈阳市华山路88号 62746666
企业所属行业:工业企业
开户银行及账号:工商银行华山路分理处 1655345
纳税人识别号:110100000010001
(二)本月发生的主要经济业务
2010年5月份发生如下经济业务。
1.销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,款项收到存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,同时收取包装物押金2340元,款项存入银行。
2.用自产粮食白酒10吨,等价换取酿酒所用原材料222300元,互开增值税专用发票。
3.“五一”期间,馈赠给关系单位瓶装粮食白酒3吨,作为福利发给本厂职工7吨。
4.从外单位购入薯类白酒4吨,含税价7020元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑瓶装粮食白酒;销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2457元,货款存入银行。
5.委托另一酒厂为其加工酒精5吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元,增值税1020元,款项以银行存款支付。收回酒精全部用于生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。
(三)实训要求
1.编制有关会计分录并填制记账凭证;
2.根据上述资料计算芦花酿酒有限责任公司2010年5月份应缴纳的增值税和消费税。
3.登记“应交税费——应交消费税”明细账、“应交税费——应交增值税”明细账及“应交税费——未交增值税”明细账;
4.填制消费税纳税申报表(见表2-2)。
(1)购进原材料一批,增值税发票上已列明货款为3000000元,税额为51000元。材料已验收入库,款项已以存款支付。
(2)购进免税农副产品原料一批,实际支付的存款为500000元。原材料已入库。
(3)本期销售产品开出增值税发票,价款为5000000元,税额为850000元。取得材料销售收入为300000元,税额为51000元。上述款项已收存银行。
(4)购入材料一批,增值税发票注明价款50000元,税额为8500元。货税款均以存款支付,材料已验收入库。该批材料全部由工程项目使用。
(5)因遭火灾,库存材料发生毁损一批,其实际成本为30000元,进项税额5100元。
(6)公司建造职工宿舍,领用库存产品,其成本为10000元,其售价为15000元。
(7)本月以银行存款上交本月增值税税额300000元。
(8)期末结转应交增值税。
要求:根据上述经济业务编制会计分录,“应交税费”总科目须写明细科目。
荣华股份有限公司(以下简称荣华公司)2012年1月1日与另一投资者共同组建昌盛有限责任公司(以下简称昌盛公司)。荣华公司拥有昌盛公司75%的股份,从2012年开始将昌盛公司纳人合并范围,并开始编制合并财务报表。(1)荣华公司2012年6月15日从昌盛公司购进不需安装的设备一台.用于公司行政管理.设备价款192万元(含增值税)以银行存款支付。该设备于2012年6月20日投入使用。该设备系昌盛公司生产,其生产成本为144万元。荣华公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为4年,预计净残值为零。(2)荣华公司2014年8月15日变卖该设备,收到变卖价款160万元(含增值税),款项已收存银行。变卖该设备时支付清理费用3万元,支付营业税8万元。假定:①荣华公司和昌盛公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。②编制合并财务报表抵销分录时不考虑递延所得税的影响,不考虑合并现金流量表抵销分录的编制。要求:
编制荣华公司2012年度合并财务报表中与该设备相关的合并抵销分录。
A.105
B.145.95
C.63
D.70
(一)企业概况
企业名称:沈阳天合有限责任公司
企业法定代表人:杨宇
企业地址及电话:沈阳市沈北新区 89769999
开户银行及账号:沈阳市工商银行新城子支行 21212345678
税务登记号:210113197002155
所属行业:3100
(二)本期发生的经济业务
沈阳天合有限公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2009年2月,天合公司销售商品的情况如下。
1.2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(天合公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。天合公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;天合公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日天合公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。
3.2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。
4.2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款585万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
6.2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输,运费由天合公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
7.2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
8. 其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
(三)实训要求
1.根据以上业务编制会计分录并填制记账凭证;
2.计算本月应纳增值税(答案提示:期末留抵税额5100元);
3.登记“应交税费——应交增值税——进项税额”明细账、“应交税费——应交增值税——销项税额”明细账、“应交税费——应交增值税——进项税额转出”明细账及“应交税费——未交增值税”明细账;
4.填制一般纳税人增值税纳税申报表,增值税纳税申报附列资料表(见表2-1)。
A.一般纳税人开具的增值税普通发票
B.小规模纳税人开具的增值税专用发票
C.一般纳税人开具的增值税普通发票或者一般纳税人开具的增值税专用发票
D.一般纳税人开具的增值税专用发票