A.子女教育、继续教育
B.住房贷款利息或者住房租金
C.大病医疗
D.赡养老人
A.专项附加扣除——住房租金,广州按1500元/月扣除
B.专项附加扣除——子女教育的标准为每个子女2000元/月
C.专项附加扣除——继续教育,其中职业资格继续教育扣除标准为取得证书次年可扣除3600元
D.新个税法明确综合所得减除费用是每年6万元,对于年中工作,取得应税所得的,不适用减除费用每年6万元
A.父母从子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月起可以享受每月1000元的专项附加扣除,但接受境外教育的除外
B.在北京任职的小王每月支付的租金可以享受每月1500元的专项附加扣除;妻子小张在上海工作,两人于2018年在上海通过按揭贷款购置了首套住宅,则小张每月可享受住房贷款利息专项附加扣除优惠
C.小张作为家中的独子,其父母已满60岁,则其每月可享受2500元的专项附加扣除
D.小陈2018年年应纳税所得额为15万元,据新修改的个人所得税法及国家税务总局公告,自2019年1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行申报纳税
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.年终奖不并入工资薪金所得,全部按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税
B.年终奖全部并入工资薪金所得缴纳个税
C.36000元年终奖按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税,54000元年终奖并入工资薪金缴纳个税
D.42000年终奖按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定计算个税,48000元年终奖并入工资薪金缴纳个税