甲市乙县某建筑施工单位于2019年8月采购一批塔式起重机,计划于2019年12月1日投入生产使用,根据《特种设备安全监察条例》,该企业可于()办理登记
A.2019年11月15日向甲市的特种设备安全监督管理部门
B.2019年11月10日向乙县的特种设备安全监督管理部门
C.2019年11月15日向乙县的安全生产监督管理部门
D.2019年12月15日向甲市的安全生产监督管理部门
A、2019年11月15日向甲市的特种设备安全监督管理部门
A.2019年11月15日向甲市的特种设备安全监督管理部门
B.2019年11月10日向乙县的特种设备安全监督管理部门
C.2019年11月15日向乙县的安全生产监督管理部门
D.2019年12月15日向甲市的安全生产监督管理部门
A、2019年11月15日向甲市的特种设备安全监督管理部门
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.甲市法院
B.乙市法院
C.丙市法院
D.东京法院
A.甲县人民政府
B.丁市人民政府
C.丙省人民政府
D.乙县人民政府
A.甲市
B.乙市
C.丙市
D.丁市
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
A.纳税人为烟草公司
B.应向甲市主管税务机关申报纳税
C.应纳烟叶税税额为22万元
D.应在次月15日内申报纳税
A.A省B县
B.C省D市
C.C省E县
D.C省F市