某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2021年6月30日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2021年应缴纳的房产税为()万元。
A.48
B.24
C.30
D.36
A.48
B.24
C.30
D.36
A.48
B.24
C.30
D.36
实训目的:练习房产税应纳税额的计算。
案情说明:位于市区的某工业企业有生产经营用厂房2000平方米,原值240万元。另有临街门店200平方米出租,年租金收入55000元。计算房产余值的扣除比例为30%。
实训要求:计算该企业当年应交房产税。
根据资料回答下列问题:该企业应缴纳的房产税为多少万元?
A.100.8
B.110.4
C.113.76
D.119.20
某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了改建装修,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元,该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。
A.4.8
B.3.36
C.5.4
D.3.78
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税
A.18
B.33.6
C.42
D.48
甲企业发生的转移土地、房屋权属业务如下:(1) 取得土地使用权一块,支付出让金200万元;(2) 某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;(3) 因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;购买房屋一幢,成交价格为800万元;接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
要求:计算该企业应纳的契税。
A.2900
B.3500
C.5000
D.3800
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60