某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为l000元,该月收取包装物使用费20
A.42718
B.37400
C.36906
D.34000
A.42718
B.37400
C.36906
D.34000
A.因管理不善变质的产成品所耗用的购进货物
B.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所耗用的购进货物
D.纳税人购进的固定资产
税务师在该企业2020年决算报表编制后汇算清缴时发现,该企业2020年修建办公楼领用外购原材料(账面成本10000元,已抵扣进项税额)的账务处理为借生产成本10000,贷原材料10000。税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时记入贷方调整的科目有()。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
习题二
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱不含税售价为17500元,每标准箱内装250条卷烟。计算该批卷烟应纳的增值税和消费税税额。
A. 制造费用增加 40095 元B. 管理费用增加 85590 元C. 销售费用增加 100035 元D. 管理费用增加 125685 元
A.250000
B.205000
C.255000
D.500000
某生产企业(增值税一般纳税人),2013年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2013年8月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
(2010年考试真题)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%的货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96(万元)销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)应纳增值税额=36.55—14.96=21。59(万元)要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
A.67.75
B.94.25
C.78
D.29.25
A.29.25
B.61.75
C.78.00
D.94.25
现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为80万元,则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.8.84
B.9.33
C.17.58
D.12.15