企业发生的下列借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支的有( )。
A.借款用于固定资产的购置、建造,在该资产投入使用前发生的利息
B.借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息
C.以融资租赁方式租入设备而发生的利息
D.借款用于投资而发生的利息
A.借款用于固定资产的购置、建造,在该资产投入使用前发生的利息
B.借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息
C.以融资租赁方式租入设备而发生的利息
D.借款用于投资而发生的利息
A.筹办期间发生的借款利息
B.在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出
C.开发无形资产发生的借款利息支出
D.以融赁租赁方式租人固定资产投入使用前发生的借款利息支出
A.纳税人在生产、经营期间向金融机构借款的利息
B.纳税人支付给职工的工资、福利费
C.纳税人用于公益、救济性质的捐赠
D.纳税人按照规定上缴的职工养老基金
A.企业经批准发行债券的利息支出
B.建造、购置固定资产期间的利息支出
C.因生产经营需要向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出
D.固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出
E.银行企业内部营业机构之间支付的利息
A.支付的广告费230万元
B.支付银行借款的逾期罚息20万元
C.支付新技术开发费100万元
D.支付给目标脱贫地区的捐款70万元
E.支付给非金融企业借款利息超银行同期同类的贷款利息18万元
A.72
B.60
C.48
D.36
A.列支出中,准予扣除的是
B.用于个人和家庭的支出
C.赞助支岀
D.支付给个体工商户业主的工资
E.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出
某生产企业为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税率。2008年度发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城建税及教育费附加60万元。
(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元,发生财务费用200万元,其中支付给企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。
(3)2006、2007年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。
(4)本年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。本年度,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额-30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按20%的税率缴纳了所得税,丙公司在B国按30%的税率缴纳了所得税。
(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回。假设汇率为1美元=7元人民币)
根据上述资料计算有关纳税事项:
①应纳税所得额中准予扣除的销售费用;
②应纳税所得额中准予扣除的财务费用;
③2008年境内应纳税所得额;
④2008年境内外所得应纳所得税税额;
⑤从A国分回的境外所得应予抵免的税额;
⑥从B国分回的境外所得应予抵免的税额;
⑦2008年实际应缴纳的企业所得税。
A.纳税人在生产、经营期间向金融机构借款的利息
B.纳税人支付给职工的工资、福利费
C.纳税人用于公益、救济性质的捐赠
D.纳税人按照规定支付给保险公司的职工养老保险金
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元;
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是()。
A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元
C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元
D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元
该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。A.148.5
B.149.75
C.158.5
D.158
下列关于三项经费的纳税调整,表述正确的是()。A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元
B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元
C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元
D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元
下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是()。A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除
B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)
C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除
D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)