某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2020年10月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发销售B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
A.49.09
B.45.63
C.46.33
D.48.34
A.49.09
B.45.63
C.46.33
D.48.34
烟3500箱。销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额7500万元,烟草批发公司同月又向烟草专营店销售2800箱,取得含税收入9360万元。已知生产中类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/文,批发甲类卷烟的消费税税率为11%加0.005元/支。请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元。另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶裟药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕; (4)将委托加工收回剩余的100公斤散装药酒作为福利分给职工,间类药酒的不含税销售价为每公斤120元。 (说明:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克) 根据上述资料,回答下列问题:
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。
某公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年1月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价120万元、国外的采购代理人佣金4万元、国外的经纪费2万元;支付运抵我国海关地前的运输费用10万元、装卸费用和保险费用6万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。其适用关税税率为20%,该公司计算的进口环节应缴纳关税、消费税、增值税如下:
进口环节应缴纳关税=(120+10+6)×20%=27.2(万元)
进口环节应缴纳消费税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×30%=69.94(万元)
进口环节应缴纳增值税=(120+10+6+27.2)÷(1-30%)×17%=39.63(万元)
试分析该公司计算的各项应纳税金是否正确。
某商场(为增值税一般纳税人,批发兼零售)8月份发生以下业务: (1)委托加工一批货物18万元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元; (2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元; (3)零售一批空调,取得销售收入17.55万元;安装材料费1.7万元; (4)批发销售一批货物,市场价格20万元(不含增值税);因对方比规定时间提前5天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,据此开具增值税专用发票上注明的销售额19万元; (5)因质量问题,退回空调厂家上月所购空调机四台,已取得税务机关开具的退货证明单和有关凭证,已冲减四台空调机退货成本0.6万元; (6)完成与厂家协议规定的销售数量收到厂家返还的款项6万元; (7)零售代销货物一批,取得代销5%手续费5万元。 要求:根据以上业务计算该商场8月份应纳增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
A.8.72
B.7.58
C.8.88
D.9.23
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年生产经营情况如下: (1)2008年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。 (2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产甲类卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。 (3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产乙类卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (4)经烟草专卖机关批准,11月签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。12月商场代销完毕,但尚未取得代销货物的增值税专用发票。 要求: (1)计算卷烟厂2008年应缴纳的增值税、消费税。 (2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。
华海公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务: (1) 从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2) 购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3) 购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入 12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。
华海公司为增值税一般纳税人,2007年8月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2)购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额 76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3)购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
A.年不含税销售额60万元,从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额82万元,从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额32万元,会计核算健全的从事货物生产的纳税人
D.年不含税销售额40万元,会计核算健全的从事货物零售的纳税人
E.年不含税销售额在20万元,从事货物生产的纳税人
根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是()。