对()规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。A.工资、薪金所得B.个体
对()规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包、承租经营所得
D.稿酬所得
对()规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包、承租经营所得
D.稿酬所得
A.对于某企业来说,需缴纳25%的企业所得税,还需缴纳5%的营业税
B.我国个人所得税中对工资薪金所得适用的税率随工资薪金所得增多而逐渐增多,从5%到45%共分为九档
C.2009年1月20日至12月31日,我国对1.6升及以下排量的乘用车按5%征收车辆购置税,对1.6升以上排量乘用车按10%征收车辆购置税
D.我国自2009年1月1日起实施成品油税费改革,将成品油价内征收的汽油消费税单位税额每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元
A.对于某企业来说,需缴纳25%的企业所得税,还需缴纳5%的营业税
B.我国个人所得税中对工资薪金所得适用的税率随工资薪金所得增多而逐渐增多,从5%到45%共分为九档
C.2009年1月20日至12月31日,我国对1.6升及以下排量的乘用车按5%征收车辆购置税,对1.6升以上排量乘用车按10%征收车辆购置税
D.我国自2009年1月1日起实施成品油税费改革,将成品油价内征收的汽油消费税单位税额每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元
A.在比例税率下,纳税人均适用于同一税率
B.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
A.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
B.在比例税率下,纳税人均适用于同一税率
C.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
D.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
A.按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D.在比例税率下,纳税人均适用于同一税率
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
假设A公司的高级管理人员王某2010年的月薪为1万元,当年12月A公司向其发放年终奖金15万元。国家税务总局《关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]206号)规定:“个人一次取得数月奖金或年终加薪,劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。”根据这个规定,该员工全年应负担的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元);年终奖金部分个人所得税:150000×45%-15375=52125(元);共计14700+52125=66825(元)。
分析要求:对该笔奖金采用其他方式发放,是否可以起到节约纳税的目的?(本题按当时的个人所得税税率规定计算。)
A.1.65
B.1.15
C.1
D.0.8