下列各项中,进项税额不需要做转出处理的是()。
A.将外购的原计划用于产品生产的原材料发放给职工
B.购进货物由于管理不善发生非正常损失
C.购进货物用于生产线建造
D.将购进的原计划用于产品生产的原材料转用于集体福利
A.将外购的原计划用于产品生产的原材料发放给职工
B.购进货物由于管理不善发生非正常损失
C.购进货物用于生产线建造
D.将购进的原计划用于产品生产的原材料转用于集体福利
A.将外购的原计划用于产品生产的原材料发放给职工
B.购进原材料由于管理不善发生非常损失
C.购进原材料用于生产线建造
D.将购进的库存商品用于个人消费
A.购买的货物用于简易计税方法计税项目
B.购买的货物发生管理不善导致的损失
C.购买的货物用于免征增值税项目
D.购买的货物发生台风导致的非常损失
【题目描述】
第 7 题A公司建造办公楼领用外购原材料10000元,原材料购人时支付的增值税为1700元;因自然灾害毁损原材料一批,其实际成本20000元,经确认损失材料的增值税为3400元。则A公司计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为()元。
【我提交的答案】:C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
答案分析:
本题考核应交增值税的核算。A公司计入“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为1700元。因自然灾害毁损的存货增值税进项税额可以抵扣,不需要做增值税进项税额转出处理。
【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)
答案中的1700怎么出来的,就是支付的1700元,还是3400-1700出来的呀
A.小规模纳税人同样享有进项税额的抵扣权
B.企业购进的货物管理不善发生损失时,其进项税额应作转出处理
C.如果是自然灾害造成的损失,进项税额不需转出
D.企业购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税应计入材料采购成本
A.不应该从进项税额中减除
B.领用时借“在建工程”12000元、贷“原材料”12000元
C.应该从进项税额中转出
D.领用时借“在建工程”14040元、贷“原材料”12000元、贷“应交税费----应交增值税 (进项税额转出)”2040元
A.交纳以前期间未交的增值税通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算
B.外购原材料用于个人消费应作进项税额转出处理
C.收回委托加工的应税消费品继续生产应税消费品,消费税计入应交税费——应交消费税
D.收回委托加工的应税消费品直接对外销售,消费税计入委托加工物资的成本
(1)1日,购买A材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为16000元,增值税税额为2560元,另支付材料运输费1000元,增值税税额为100元,已取得增值税专用发票。上述款项均以银行存款转账付讫,材料已验收入库。
(2)10日,购买不需安装的生产经营用设备一台,增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11200元,符合增值税抵扣条件,款项已用银行存款付讫。该设备主要用于甲产品和乙产品的生产,预计使用年限为10年,预计净残值为1000元,采用直线法计提折旧。
(3)20日,出售房屋一幢,账面原值1000000元,已提折旧400000元,取得出售价款800000元,增值税税额为80000元,至本月末清理完毕。
(4)30日,盘亏一批A原材料,成本为2000元,原支付增值税进项税额320元。经查系管理不善造成的材料丢失,尚未经批准处理。
要求:
根据上述资料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
(1)、根据资料(1),下列各项中,关于丁公司购入A材料相关科目的会计处理结果正确的是()。
A、借:原材料17000
应交税费——应交增值税(进项税额)2660
贷:银行存款19660
B、借:原材料17000
应交税费——应交增值税2 560
贷:银行存款19 560
C、借:原材料19 560
贷:银行存款19 560
D、借:原材料19660
贷:银行存款19660
(2)、根据资料(2),下列各项中,关于丁公司购入生产经营用设备的会计处理正确的是()。
A、借:固定资产70000
应交税费——应交增值税(进项税额)11200
贷:银行存款81200
B、借:在建工程81200
贷:银行存款81200
C、借:在建工程70000
应交税费——应交增值税(进项税额)11200
贷:银行存款81200
D、借:固定资产70000
应交税费——应交增值税(进项税额)6720
应交税费——待抵扣进项税额4480
贷:银行存款81200
(3)、根据资料(2),下列各项中,关于丁公司购入设备折旧的会计处理表述正确的是()。
A、折旧金额计入“制造费用”科目
B、折旧金额计入“管理费用”科目
C、该设备应计提的折旧总额为69000元
D、2018年应计提的折旧金额为1725元
(4)、根据资料(3),下列各项中,关于丁公司出售房屋的会计处理结果表述正确的是()。
A、“资产处置损益”科目借方增加200000元
B、“资产处置损益”科目贷方增加200000元
C、“营业外收入”科目贷方增加200000元
D、“营业外支出”科目借方增加200000元
(5)、根据资料(4),下列各项中,关于丁公司财产清查会计处理正确的是()。
A、借:待处理财产损溢2320
贷:原材料2000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)320
B、借:待处理财产损溢2320
贷:原材料2320
C、借:管理费用2320
贷:待处理财产损溢2320
D、借:管理费用2000
贷:待处理财产损溢2000
A.生产过程废品所耗用的购进货物
B.管理不善造成一般纳税人购进应税货物的损失
C.纳税人将外购的货物用于发放职工福利
D.一般纳税人发生购货退出
E.自然灾害造成一般纳税人购进应税货物的损失
A.无需进行增值税处理
B.属于非正常损失,进项税额不得抵扣
C.应转出的进项税额=9.04+(1+13%)×13%=1.04(万元)
D.应转出的进项税额=9.04×13%=1.18(万元)