位于农村的某农场为增值税小规模纳税人,2021年6月份取得如下收入:销售自产水果取得收入30万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得餐饮收入12万元,上述收入分开核算。该农场2021年6月份应纳城建税和教育费附加()元
A.47.52
B.139.81
C.349.51
D.279
A、47.52
解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=12÷(1+1%)×1%×(1%+3%)×10000=47.52(元)
A.47.52
B.139.81
C.349.51
D.279
A、47.52
解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=12÷(1+1%)×1%×(1%+3%)×10000=47.52(元)
A.47.52
B.139.81
C.349.51
D.279.61
A.0
B.2
C.2.3
D.2.6
A.2.6
B.2
C.2.3
D.0
(2013年)某商业零售企业为增值税一般纳税人。位于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件。每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务.取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额()万元。
A.小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率为3%
B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率计征增值税
C.小规模纳税人支付的运费可以计算抵扣进项税额
D.小规模纳税人购进原材料时取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额
A.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
B.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
C.80000×3%=2400(元)
D.80000÷(1+2%)×3%=2352.94(元)
某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;
(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。
计算该化工厂10月份应纳的消费税。
某广告公司为增值税小规模纳税人,2019年3季度收取客户广告发布费36.05万元(含税),支付给其他媒体方25万元(含税)广告发布费并取得发票,(1)请计算其当季应缴纳教育费附加和地方教育附加。(2)请计算上述广告公司当季应缴纳的文化事业建设费。
A.100
B.107
C.113
D.120
A.社会福利院、敬老院、养老院、老年公寓等养老机构
B.增值税小规模纳税人
C.为农村提供垃圾处理、污水处理、保洁服务
D.2012年1月1日起新创立的符合产业政策的微型企业